Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошел просветительский марафон «Знание» о науке будущего»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Площадкой для просветительской акции стал кластер "Октава"

В Туле прошел всероссийский просветительский марафон «Знание» о науке будущего», организованный Российским обществом «Знание» и приуроченным ко Дню российской науки. 8 февраля мультимедийные студии-лектории просветительской организации работали не только в кластере «Октава» в оружейной столице, но и еще в четырех крупных городах страны: Казани, Екатеринбурге, Вологде и Сочи.

Как отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, Год науки и технологий во многом стал опорным для развития науки в регионе. Так, проведено более сотни онлайн- и офлайн-мероприятий, участие в которых приняли более 1 млн человек, в том числе, и молодые ученые.

«Наша задача – показать молодежи привлекательность научной карьеры. По поручению Губернатора Алексея Дюмина с 1 января начались выплаты аспирантам стипендий в размере 10 тыс. рублей. В 2022 году в Тульской области пройдет конкурс мегагрантов. Его цель – привлечь ведущих ученых с мировым именем, которые будут создавать современные лаборатории в партнерстве с нашими предприятиями», – сказал Емельяненко.

По словам министра молодежной политики Тульского области Алексея Давлетшина, Российское общество «Знание» является одним из ключевых партнеров министерства, а онлайн-марафон – понятный и полезный для молодежи формат коммуникации.

«В День российской науки нельзя не вспомнить, что наша страна всегда была богата талантливыми людьми. Поэтому просвещение, образование, создание новых возможностей для профессионального развития молодежи в Тульской области и в России в целом – это одна из ключевых задач и нашего министерства, и Российского общества «Знание», – заявил Алексей Давлетшин.

Участие в форуме принял и глава областного Минпромторга Вячеслав Романов. Он напомнил, что Тульская область всегда была и остается развитым промышленным регионом, и важную роль в развитии сектора играет научный потенциал.

«Прорывных результатов невозможно добиться без привлечения новых технологий. В Тульской области предприятия могут воспользоваться интеллектуальными наработками ученых всех ведущих вузов страны через интеграцию с научно-образовательным центром мирового уровня «ТулаТЕХ» и другими проектами», – объяснил министр промышленности и торговли.

К участию во всероссийском марафоне были приглашены лауреаты премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победители конкурсов «Российского научного фонда» и участники встречи главы государства с молодыми учеными в рамках Конгресса молодых ученых – 2021.

На протяжении семи часов более 40 выдающихся экспертов – представители науки, IT-индустрии, бизнеса, образования, а также государственные деятели – рассказывают о самых перспективных исследованиях и прорывных открытиях в регионах и в стране за последние годы, а также делятся своими знаниями и представлениями о науке будущего.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний