Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле рассмотрят апелляцию рецидивиста, отрубившего женщине голову

Мужчина планирует выйти из колонии раньше срока

Обезглавивший 25-летнюю тулячку мужчина хочет досрочно выйти из колонии. Речь идет об Александре Почуеве, осужденном несколькими годами ранее за страшное убийство. Напомним, в начале апреля 2014 года на улице Революции в центре Тулы дворник нашел завернутое в ковер тело молодой женщины с отрубленной головой. 

Александра Почуева (на тот момент мужчине было 28 лет) задержали быстро, тогда же выяснилось, что подозреваемый уже имел судимость за убийство. По одной из версий, погибшая отказала мужчине в близости и тот задушил ее, избил молотком, отрубил голову, завернул тело в ковер и подбросил во двор в центре Тулы.

Во время допроса мужчина заявил, что болен шизофренией и проходил лечение в психиатрической больнице в поселке Петелино. Советский районный суд приговорил его к 9,5 годам в колонии строгого режима с ограничением свободы еще на 1,5 года.

Спустя несколько лет Почуев обратился в Плавский районный суд с просьбой заменить неотбытую часть наказания принудительными работами, но получил отказ. Не согласившись с решением, он подал апелляцию. В частности, выразил несогласие с выводом плавского суда, что его поведение не было безупречно примерным, поскольку закон не содержит такого понятия. Кроме того, закон не требует от осужденного идеального и безупречного поведения.

Во время рассмотрения апелляции выяснилось, что с 24 мая 2019 года осужденного перевели в облегченные условия отбывания наказания. Также в колонии он получил несколько специальностей, иск по приговору погасил полностью, имеет 17 поощрений.

«Однако Почуевым правила внутреннего распорядка и установленный режим отбывания наказания соблюдались не всегда, за период с сентября 2014 года по февраль 2017 года на него наложено 6 взысканий и проведено 6 бесед профилактического характера, что в совокупности с другими данными, характеризует поведение осужденного, которое нельзя признать стабильно примерным», — говорится в материалах суда.

В итоге апелляцию убийца проиграл, однако недавно подал новую апелляцию. 17 февраля ее рассмотрят в Тульском областном суде.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний