Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле росгвардейцы отсудили у блогера Artem Wolf по 16 тыс. рублей за оскорбления

Фото: www.youtube.com
По требованию правоохранителей видеоролик с их участием был удален

В Пролетарский районный суд Тулы с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации обратились росгвардейцы. В качестве ответчика выступал блогер Артем Волков, больше известный как Artem Wolf.

Из материалов дела следует, что 29 января туляк выложил на свой YouTube-канал видео, в котором провел рейд в магазине «Дикси»: искал просроченные товары. Во время визита сотрудники супермаркета вызвали на место полицейских. С ними также приехали росгвардейцы. Между блогером и правоохранителями произошел конфликт, в котором в отношении истцов прозвучали следующие оскорбления: «оборотень», «быдло», «тело с автоматом». Кроме этого, видеосъемка и озвучка персональных данных росгвардейцев велась без их согласия.

«Действиями Волкова им причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, поскольку они испытали нервный стресс, ощутили дискомфорт от публичных унизительных выражений в их адрес. Ответчик дискредитировал их профессиональный статус. Данная публикация повлекла проведение в отношении них служебной проверки. Им пришлось переживать и оправдываться перед руководством, коллегами, друзьями, родственниками. В настоящий момент они не могут в полной мере исполнять свои служебные обязанности, так как работают с гражданами, которые могли увидеть указанную видеозапись, доступную неограниченному кругу лиц», — отмечается в материалах дела.

Росгвардейцы требовали удалить ролик с их участием, признать распространенные сведения не соответствующими действительности, порочащими их честь, достоинство и деловую репутацию, а также взыскать компенсацию морального вреда, расходы на госпошлину и услуги нотариуса.

Суд требования удовлетворил частично. Блогера обязали удалить кадры с росгвардейцами, изменить название ролика и возместить истцам 10 000 рублей морального вреда, 900 рублей на оплату госпошлины и 5 150 рублей — на услуги нотариуса. Общая сумма составила 16 050 рублей.

Волков не согласился с решением Пролетарского районного суда и подал апелляцию. Тульский областной суд не нашел оснований для отмены действующего решения. Жалобу блогера оставили без удовлетворения.

Отметим, что на данный момент ролик с росгвардейцами удален.


Артем Волков опубликовал свой первый ролик в марте 2020 года. Туляки прозвали его «Ревизорро»: блогер публиковал видео с проверками супермаркетов Тулы. Его цель, как утверждал сам Волков, бороться с просрочкой в магазинах. Мужчина прославился благодаря своему эксцентричному поведению. В роликах можно увидеть, как Волков распаковывает продукты и начинает их есть прямо в супермаркете, а потом отказывается платить, мотивируя это тем, что продукты просроченные или невкусные. Он также часто вступает в конфликты с сотрудниками магазина.

Ранее в суд на Волкова подала сеть магазинов «Верный» (ООО «Союз Святого Иоанна Воина»). Иск также касался защиты чести, достоинства и деловой репутации. Компания требовала удалить ролик, снятый в одном из супермаркетов сети, сделать опровержение и выплатить деньги, потраченные на услуги нотариуса и оплату госпошлины. Дело сначала рассматривал Пролетарский районныйtulapressa.ru/…/set-supermarketov-vernyj-podala-v-sud-na-blogera-iz-tuly-4612 суд, а затем оно было передано в Арбитражный суд. Очередное рассмотрение дела состоится 3 марта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний