Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульских школах прошли киноуроки

Фото: администрация Тулы
Проект "Киноуроки в школах России" реализуется при поддержке партии "Единая Россия"

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России» в тульских центрах образования проходят показы короткометражных фильмов. Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

Для образовательной программы были созданы 36 короткометражных детских фильмов – киноуроков. Также дополнительно будут сняты еще 63 картины.

Каждый фильм формирует у детей и молодежи чувство уважения к старшему поколению, понятие мужества, чести, патриотизма и других нравственных ценностей.

15 февраля первоклассники центра образования №8 им. Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова посмотрели фильм «Шайба» – о мужестве, доброте, силе воли, дружбе и смекалке. После обсуждения фильма ребята поучаствовали в конкурсах, где показали свое умение работать в команде, брать ответственность и побеждать вместе с друзьями.

Десятиклассники гимназии №11 им. Александра и Олега Трояновских сегодня смотрели и обсуждали фильм «Неанисия», в котором были подняты важнейшие для молодежи темы: от ответственности за себя и близких до здорового образа жизни и первой любви. После с ребятами поговорили о жизненном выборе и о том, как принимать правильные решения.

Присутствовавшая на киноуроках заместитель главы администрации по социальной политике Инесса Фельман отметила, что Тула стала пилотной площадкой для реализации этого масштабного проекта.

«Для программы были отобраны десять наших школ. Уникальность проекта в том, что фильмы – короткие, но в каждом заложен глубокий смысл о нравственных ценностях, о умении ставить перед собой цели и добиваться их достижения.

Киноуроки созданы для трех возрастных категорий и проводятся в соответствии с возрастом юных зрителей – для младшей, средней и старшей школы. Соответственно, и темы в них поднимаются те, что актуальны для детей, подростков и молодежи», — рассказала она.

В течение февраля городские центры образования и культурно-досуговые учреждения города проведут первые киноуроки. По их итогу будут реализованы социальные практики – важные и полезные идеи, проекты, которые дети могут воплотить в жизнь.

Педагоги и работники культурно-досуговых объединений творчески и креативно проработали сценарные планы, определили социальные практики. Киноуроки в тульских школах будут проходить ежемесячно до конца учебного года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний