Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 400 детей получили приборы для контроля глюкозы в крови

Фото: министерство здравоохранения Тульской области
Устройство может считывать информацию об уровне сахара в крови до 180 раз в день

В Тульской области дети с сахарным диабетом бесплатно получили устройства, позволяющие контролировать уровень сахара в крови без прокола пальца. Приборы приобретены при поддержке губернатора Алексея Дюмина за средства регионального бюджета. В настоящий момент в регионе 100% детей, имеющих на начало 2022 года диагноз диабет получили такие устройства..

В рамках ОМС пациентов с диабетов бесплатно обеспечивают тест-полосками для измерения уровня глюкозы, однако постоянная необходимость прокалывать палец осложняет жизнь детям. В 2021 году родители обратились к главе региона с просьбой приобрести современные системы контроля. В январе региональным минздравом они были выданы 454 детям в возрасте от 4 до 18 лет.

Сенсор прикрепляется к плечу и с помощью сканера считывает информацию об уровне сахара в крови. Такие измерения устройство может делать до 180 раз в день, в том числе ночью. Это позволяет родителям контролировать состояние ребенка, а для врачей облегчает амбулаторные наблюдения за здоровьем ребенка.

«Эти системы стали принципиально новой концепцией в области контроля уровня глюкозы. Врач может проанализировать состояние пациента в динамике и дать свои рекомендации по коррекции терапии как во время очного приема, так и во время телемедицинской консультации», — отметила главный внештатный детский специалист эндокринолог министерства здравоохранения Тульской области Ирина Тимошенко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний