Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области для усиления медслужбы привлечены более 1,1 тыс. студентов и ординаторов

Фото: ИА "Тульская пресса"
Они принимают звонки в контактных центрах, обзванивают пациентов и помогают в кабинетах вакцинации

В условиях повышенной нагрузки на поликлиническое звено студенты и ординаторы Тульского госуниверситета, педагогического института, студенты медицинского колледжа, а также студенты и ординаторы профильных вузов Москвы и Рязани помогают работникам здравоохранения.

Так, свыше 350 ординаторов и 400 студентов медвузов отвечают на звонки в контактных центрах поликлиник, обзванивают и консультируют пациентов с положительным тестом на COVID-19 по чек-листу, передают заявки на продление или закрытие больничного листа, а при выявлении ухудшения самочувствия пациента — направляют заявку на выход врача на дом. Также студентов привлекают для измерения давления и сатурации у пациентов в кабинетах вакцинации, помогают тулякам с заполнением анкет, а врачам — с внесением данных в федеральный регистр.

В министерстве здравоохранения Тульской области отмечают, что все это позволяет врачам оказать помощь большему количеству пациентов.

Еще 400 студентов из вузов и медколледжа проходят практику в медицинских учреждениях региона. Так, в региональном Центре медицины катастроф принимают звонки 17 студентов, прошедших инструктаж и обучение.

По словам главного врача Центра Сергея Мухина, для скорой помощи, работающей в круглосуточном режиме, важно, чтобы жители всегда моги дозвониться.

«Сейчас число звонков увеличилось в 2 раза по сравнению с предыдущим периодом, до 3 тысяч. Помощь студентов позволяет принять и обработать каждый поступивший звонок, а в результате — обеспечить своевременную медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается»

Сейчас в Тульской области работают 4858 врачей и 13132 среднего медперсонала. Нехватка врачей составляет 4,5%. В инфекционных госпиталях региона ситуация сложнее: при потребности в 928 человек работаю 773 врача (83,3%). Выше нехватка только среди младшего персонала — 512 сотрудников при потребности в 620 человек (82,58% от необходимого количества). Среднего медперсонала достаточно — работают 1208 человек при потребности в 1128 (107,09%.) Напомним, служба скорой помощи имеет нагрузку 1600-1800 вызовов в сутки. Еще 350 единиц транспорта ежедневно выезжают для обслуживания вызовов на дому.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний