Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области к 2023 году планируется расселить более 101 тыс. кв.м жилья

Фото: tularegion.ru
Работы проводятся по национальному проекту «Жилье и городская среда»

В пятницу, 25 февраля, министр строительства Тульской области Константин Лопухов провел брифинг, на котором рассказал о реализации программы расселения аварийного жилья, ввода новых многоквартирных домов, а также строительстве социальных объектов на территории региона.

«В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется одна из важных программ – переселение из аварийного жилья. К 1 сентября 2023 года в Тульской области необходимо расселить 101,6 тысяч кв.м жилья или 5 116 человек», — отметил Константин Лопухов.

На данный момент в регионе переселили 2 500 человек (51 500 кв.м жилья). 23 300 кв.м жилья (1 100 человек) из них было расселено в 2021 году. Для улучшения жилищных условий в Тульской области приобретено около 1 000 готовых квартир и построено 7 домов. До 1 сентября 2023 года планируется построить 20 многоквартирных домов, что позволит расселить еще 50 000 кв.м жилья и 2 600 человек.

«У нас сейчас достаточно большой объем аварийного жилья. Мы не ждем федеральных денег, и по инициативе и при поддержке губернатора Алексея Дюмина расселяем жилье по региональной программе. С 2019 года удалось расселить 30 500 кв.м жилья. Работа продолжится в этом и следующем годах», — подчеркнул Константин Лопухов.

В 2021 году, по словам министра строительства региона, в Тульской области зафиксирован рекордный ввод жилья в эксплуатацию — 836 000 кв.м. Это на 20% больше, чем в 2020 году, и превышает установленную федеральным проектом задачу на 220 000 кв.м. План на 2022 год предусматривает введение 628 000 кв.м жилья в Тульской области. Константин Лопухов сообщил, что на территории региона уже введено 143 000 кв.м.

По инициативе губернатора Алексея Дюмина Тульская область активно использует механизм инфраструктурных кредитов. Правительственная комиссия по региональному развитию РФ одобрила заявки на сумму 5 млрд 183 млн рублей. В их число вошли строительство нового автомобильного моста через Упу, питающего центра в микрорайоне «Красные ворота» и т.д.

В рамках реализации масштабного проекта — строительства многофункционального жилого комплекса «Новая Тула» — в регионе с применением инфраструктурных облигаций планируется возведение социальных объектов. Это два детских сада на 240 мест и школы на 1 100 мест. Всего к 2034 году планируется ввести в эксплуатацию около 770 000 кв.м жилья.

В рамках брифинга был затронут вопрос газификации. По итогам 2021 года в Тульской области области газифицировано 16 населенных пунктов. Протяженность сетей — 60,74 км. Это позволило газифицировать 1 180 домов. В шести населенных пунктах также начали строительство внутрипоселковых газопроводов. Работы должны закончить в 2022 год.

Константин Лопухов отметил, что на строительство социально значимых объектов регион из бюджетов различных уровней выделяет около 15,4 млрд рублей. Также привлекаются внебюджетные средства, особенно для возведения объектов физкультуры и спорта.

Так, в 2021 году завершилось строительство нового перинатального центра. К 2023 году планируется закончить возведение нового онкоцентра в Туле и корпуса центра для пожилых «Забота» в Чернском районе.

Большинство объектов строится для системы образования. В 2021 году завершилось строительство шести детских садов в Туле, Ефремове и Ясногосрком районе и школы на 600 мест в мкр. «Времена года». Два дошкольных учреждения в Крапивне на 75 мест и одно в «Северной Мызе» на 240 мест ввели в эксплуатацию в конце года.

В 2022 году продолжится строительство пяти детских садов в Туле, Заокском районе, Алексине и Новомосковске. Это позволит завершить программу по возведению дошкольных учреждений в регионе.

Кроме этого, продолжается строительство школ в Донском на 400 мест и в Туле на 1 100 мест. Привлекаются средства в рамках концессионных соглашений. Константин Лопухов напомнил, что в Новомосковске возводится Центр поддержки одаренных детей «Созвездие», который будет представлять собой четырехэтажное здание из двух соединенных корпусов.

По программе развития сельских территорий в 2022 году достроят ДК в Дедилово на 158 мест. Также в этом году планируется закончить строительство фондохранилища для областного художественного музея.

«По федеральной программе «Спорт – норма жизни» в Туле началась реконструкция велотрека. Заканчивается строительство крытого манежа на Косой горе. В этом году в Туле планируется построить еще один такой манеж. Также на 2022 год запланировано начало строительства ФОКов в Ясногорском и Куркинском районах», — добавил Константин Лопухов.

При поддержке социальных партнеров из внебюджетных источников закончили строительство спорткомплекса «Тула-Арена», ФОКов в Одоеве, Зареченском районе Тулы и т.д. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию ФОК на улице Кутузова в оружейной столице. Также в этом году начало строительство спорткомплекса на 2 500 мест на улице Санаторной.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний