Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области мужчина 22 года живет в железном вагоне без электричества и пенсии

Фото: кадр из видео (YouTube-канал Владислава Синицына)
Свое маленькое жилище пенсионер отапливает дровами

В Веневском районе посреди огромного поля одиноко стоит проржавевший железный вагончик. Здесь уже 22 года живет Вячеслав Лукин. В этом году ему исполнится 72 года, но положенную ему по старости пенсию туляк не получал ни разу. Дело в том, что у Славы (мужчина сам просит себя так называть) нет документов: паспорт утерян, его восстановлением туляк не занимался да и помочь некому.

До ближайшего населенного пункта (поселка Грицовский) — 12 километров. Электричества в вагончике нет, отапливается он с помощью маленькой чугунной печки. Дрова Слава возит на санках. Сейчас и с этим тяжело: из-за снежной зимы передвигаться по сугробам пенсионеру все труднее и труднее.

«Зима сейчас такая… жуткая. Я пока за водой дойду до поселка, дров наколю, соберу, довезу обратно — посмотришь, уже стемнело. Раньше было легче, когда не один жил, с сожительницей. Теперь приходится выживать. Хорошо, что люди помогают: продукты привозят, деньги. Еще у меня есть радиоприемник. Я, в основном, слушаю новости и погоду», — рассказывает Слава.

Проблемы у туляка начались из-за любви. Больше 20 лет назад Слава познакомился с женщиной. Они вместе жили и выпивали. Каким-то образом сожительница уговорила мужчину продать свою квартиру. Зачем им лишняя жилплощадь, если они собираются жить вместе? А деньги лишними никогда не будут. Только вот сожительница умерла, забыв прописать к себе возлюбленного, а Слава остался без жилья, документов и средств к существованию.

Новый дом пенсионер «построил» с очередной возлюбленной. Вместе они жили до 2014 года. Потом женщина заболела и умерла, а Слава остался жить один. Скрашивает существование четвероногий друг — собака. Для нее туляк оборудовал конуру, чтобы животному было где спать:

«Когда я с сожительницей был, мы делили обязанности: на ней продукты, на мне — дрова и вода. Так и жили. Даже подрабатывали: я металл собирал и сдавал, полы мыли. Продукты у нас всегда были. А теперь все это на мне.

Сейчас уже тяжело. Печь только днем топлю, чтобы дрова не тратить. Ночью сплю под одеялами».

В 2021 году Славу нашел уроженец Грицовского Владислав и не смог пройти мимо человека, нуждающегося в помощи. Туляк рассказывал о пенсионере в роликах в TikTok и на YouTube. Подписчики Владислава тоже захотели помочь: начали присылать деньги. Их блогер тратит на продукты, которые потом привозит Славе. Теперь у пенсионера всегда есть чай, сигареты и еда.

Блогер также предложил помочь Славе с восстановлением документов и оформлением пенсии.

«Это уже теперь, когда снег сойдет», — сказал пожилой мужчина.


Аналогичная ситуация наблюдается в Кимовске. В лесу уже 12 лет живет мужчина. Компанию ему составляют около 60 собак. Раньше он жил в Москве. Мужчина отмечает, что у него до сих пор есть дом  в столице, но жить с собаками там было тяжело.

Кадр из видео YouTube-канала «Сельпо».

«Сначала было хорошо: поле, лес за домом. А потом все это застроили коттеджами, дорогу проложили. Даже прохода в лес не оставили. Соседи новые пришли, богатые. Выходили на улицу с пневматическим оружием и стреляли по собакам посреди белого дня. Это было в 2007-2008 году. Я решил уехать вместе с собаками», — рассказал туляк.

Мужчина пытался построить вольер, но не хватило досок — украли. Сейчас животные спят в старом автомобиле. Еду берет, где придется: отдают на местных производствах или приходится просить у жителей близлежащих населенных пунктов.

Общественники и просто неравнодушные люди тоже оказывали ему помощь продуктами, вещами или деньгами. За жизнью мужчины следят блогеры. Они планируют помочь собакам, в том числе построить вольеры, чтобы улучшить условия жизни животных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний