Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области прорабатывается возможность размещения беженцев из ДНР и ЛНР

Фото: tularegion.ru
Регион также направил в Ростовскую область гуманитарную помощь

В субботу, 19 февраля, по поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел совещание по вопросам сбора гуманитарной помощи.

«На территории страны уже находятся беженцы из ДНР и ЛНР. Важно оказать им своевременную помощь», — подчеркнул Валерий Шерин.

В связи с обострившейся обстановкой в Донецкой и Луганской народных республиках губернатор поручил региональному правительству направить гуманитарную помощь для беженцев, которые прибывают в Ростовскую область. В состав груза войдут овощи, крупы, консервы, кондитерские изделия и непродовольственные товары, включая антисептики. Председатель комитета Тульской области по региональной безопасности Сергей Косов отметил, что на данный момент прорабатывается порядок сбора, укомплектовки и транспортировки помощи.

Валерий Шерин поручил министру сельского хозяйства региона Алексею Степину и министру промышленности и торговли Вячеславу Романову обеспечить формирование гуманитарного груза.

Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев отметил, что к данной рабоче подключится и депутатский корпус. Сбор средств на покупку гуманитарной помощи также организуют через Фонд развития Тульской области «Перспектива».

Начальник регионального ГУ МЧС Алексей Павлов доложил, что по поручению руководства ведомства регионам, которые имею транспортное сообщение с Ростовской областью, необходимо предусмотреть возможность приема и размещения граждан на своей территории. В число таких субъектов РФ входит и Тульская область.

На данный момент проработан вопрос размещения детей беженцев. Министр труда и социального развития региона Андрей Филиппов сообщил, что на базах отдыха возможно принять около 500 ребят.

Валерий Шерин поручил Андрею Филиппову, министру образования Тульской области Алевтине Шевелевой, министру молодежной политики Алексею Давлетшину и председателю регионального комитета по развитию туризма Ларисе Соломатиной проработать варианты размещения людей в учреждениях образования и соцсферы и на объектах туристической инфраструктуры.

Также Андрею Филиппову поручено проработать список вакансий для прибывающих. Главам администраций муниципалитетов Валерий Шерин поручил подключиться к работе по всем направлениям на вверенных им территориях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний