Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проводят проверки дезинфекции подъездов многоквартирных домов

Фото: gzi.tularegion.ru
Управляющим компаниям, по поручению губернатора, выдают дезинфицирующие средства

Начиная с марта 2020 года, когда из-за пандемии в Тульской области был введен режим повышенной готовности, все управляющие компании региона обязали обрабатывать места общего пользования в домах дезинфицирующими средствами. Их, по заявкам самих управляющих компаний, на безвозмездной основе предоставляют региональные власти.

«С введением на территории региона режима повышенной готовности губернатор Алексей Дюмин дал поручение (и это поручение было выполнено): предусмотреть механизмы оказания поддержки управляющих компаний в приобретении дезинфицирующих средств», — рассказал журналистам начальник Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) в Тульской области Леонид Ивченко.

За счет средств областного бюджета уже больше года тульским управляющим компаниям предоставляют концентрат гипохлорита натрия. Средство разводят в воде и уже этим раствором обрабатывают контактные поверхности в подъездах многоквартирных домов: подоконники, оконные решетки, перила, шкафы для электросчетчиков, кнопки лифтов, почтовые ящики и двери.

Леонид Ивченко напомним, что согласно рекомендациям ГЖИ эти меры — профилактические и должны проводиться не реже двух раз в неделю.

«Процедура согласована с Роспотребнадзором, который направляет в адрес управляющих компаний предписания о проведении работ», — добавил он.

Чтобы получить концентрат гипохлорита натрия, управляющим компаниям необходимо подать заявку в свою местную администрацию. В настоящее время, рассказал Леонид Ивченко, одобрены заявки на получение концентрата в объеме около 6,5 тонн.

«Заявки не подают только управляющие компании из Новомосковска. Поскольку средство производят их местные заводы, то между предприятиями и администрацией организован свой механизм взаимодействия», — пояснил начальник тульской ГЖИ.

Если управляющая компания работы по санитарной обработке подъездов не проводит, то жители дома могут обратиться с соответствующей жалобой:

  • в свою управляющую организацию,
  • в ЕДДС: Тула — по телефонам 1391 (со стационарного телефона), +7 (4872) 47-20-37, 47-20-34,
  • в Государственную жилищную инспекцию Тульской области: +7 (4872) 25-51-60.

С марта 2020 года в ЕДДС поступила 251 заявка от жителей. В ГЖИ: через электронные сервисы — 309 заявок, по телефону — 612.

«Госжилинспекция с момента введения режима повышенной готовности в регионе осуществляет контроль за тем, как управляющие компании проводят работы по дезинфекции. Еженедельно они предоставляют информацию о том, сколько работ они выполнили. Непосредственно инспекторы ГЖИ проводят мониторинг санитарного состояния мест общего пользования», — рассказал Леонид Ивченко.

По факту выявленных нарушений за весь период пандемии 74 управляющих компании были привлечены к административной ответственности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний