Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области слепой писатель и его друг поехали в лес за вдохновением и потерялись

Фото: "Поиск 71"
На помощь им пришли волонтеры из отряда "Поиск 71"

Волонтеры из поисково-спасательного отряда «Поиск 71» поделились историей спасения, которая произошла в минувшую субботу. 5 февраля 2022 года к ним обратился мужчина по имени Сергей, который вместе со своим незрячим знакомым застрял на машине в лесу.

Знакомый — к слову, писатель — попросил Сергея отвезти его в лес за вдохновением. Произошло это в Одоевском районе: мужчины сначала съехали с трассы в на проселочную дорогу, потом пересекли реку и заехали в лес, где расчищенная от снега дорога внезапно закончилась. Машина безнадежно застряла.

«После нескольких безуспешных попыток что-либо предпринять, Сергей позвонил своей знакомой, которая хорошо знала наш отряд и продиктовала личный номер командира. Связь присутствовала, пусть и без интернета.

Далее по алгоритму: куда ехали, что проезжали, сколько заряда в телефоне… У Сергея в распоряжении имелись пауэр-банки для зарядки телефона — это хорошо.

Но они оставили свой транспорт и пытаются выйти хоть к какому-то населенному пункту. Это уже хуже», — рассказывают волонтеры из «Поиск 71».

Чтобы понять местоположение пропавших, командир отряда попросил Сергея определить, куда светит солнце. Благодаря этому удалось определить, что мужчины двигаются на юг, в сторону деревни Прокудино. Тем временем, в Одоевский район выехала группа применения беспилотной авиации «Поиск 71» под руководством Александра Колганова.

Пока волонтеры спешили на помощь, Сергей и его знакомый-писатель добрались до ближайшей деревни и обратились за помощью к местному жителю. Туда же чуть позже прибыли поисковики.

«Встретились, выдвинулись искать машину. К слову сказать, что территория леса оказалась частным охотхозяйством, куда посторонним въезд запрещен. Об этом с запозданием проинформировали встретившиеся на обратном пути егери».

Александр Колганов, оценив ситуацию, запросил помощь у местного гарнизона МЧС. Совместными усилиями застрявшую в лесу машину удалось вытащить. Пострадавшим была оказана вся необходимая помощь, проведена полная эвакуация людей и техники.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний