Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области стартовала Всероссийская олимпиада «Умницы и Умники»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Школьники, победившие на региональном этапе, станут участниками всероссийского сезона 2022/2023 без дополнительного отбора

25 февраля в Тульской области прошел заочный тур регионального этапа всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники». Участникам стали более 600 учеников десятых классов. По традиции, олимпиада проходит в несколько этапов для выявления сильнейших участников последующего очного тура.

В 2022 году очный тур будет посвящен 350-летию со дня рождения Петра I и состоится 13 мая на площадке Тульского филиала государственного исторического музея в центре оружейной столицы.В качестве почетного гостя на очный тур приглашен автор и ведущий знаменитой телевизионной программы «Умницы и Умники» Юрий Вяземский.

Школьники, победившие на региональном этапе, примут участие во всероссийской гуманитарной олимпиаде сезона 2022/2023 без дополнительного отбора.

По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, при поддержке губернатора Алексея Дюмина наши ребята ежегодно показывают значительные успехи в конкурсных мероприятиях различного уровня, занимая призовые места.

«Победители регионального этапа получают возможность участвовать в телевизионной игре и дополнительные бонусы при поступлении в МГИМО», — отметила глава тульского Минобра.


Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Для участия приглашаются все желающие учащиеся 10 классов общеобразовательных учреждений Тульской области.

Региональный этап проводится в два тура: заочный и очный. Первый — в формате конкурса эссе по различным темам. На этот раз темами стали:

  • Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно». (А.С. Пушкин);
  • «… Есть и всегда будут и апологеты Петра, и его присяжные отрицатели …» (А.Панченко);
  • «Для меня родина – все, что сейчас люблю и за что борюсь, Родина – это я сам как творческий момент настоящего, создающего из прошлого наше будущее». (М. Пришвин).

Во втором этапе заочного тура, который пройдет с 10 по 17 марта 2022 года, принимают участие работы школьников,  прошедшие отборочный тур на муниципальном уровне.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний