Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области утвержден список признаков агрессии у бездомных животных

Фото: pixabay.com
Для определения враждебности в приютах будут проводить специальное тестирование

Комитет ветеринарии Тульской области утвердил рекомендации по проведению оценки наличия у бездомных животных немотивированной агрессии. Документ опубликован на портале правовых актов.

Напомним, после отлова животных без владельцев доставляют в приюты, где они проходят лечение, кастрацию/стерилизацию и чипирование. Если они не проявляют агрессию, то через 30 дней их возвращают на прежнее место обитания. В противном случае животное остается в приюте навсегда.

В документе, в том числе, перечислены признаки проявления немотивированной агрессии:

  • переход к агрессивному поведению без предварительной угрозы или испуга;
  • демонстрация враждебного поведения к спокойно стоящему человеку или животному (рычание, лай, выгибание спины, обнажение зубов, прижимание хвоста);
  • попытка или нападение на спокойно стоящего человека;
  • агрессивное поведение на нейтральный фактор среды, не несущий угрозы (негромкий звук, свет и т.д.);
  • нападение при попытке покормить;

В документе отмечается, что недоверие животного и желание защитить потомство и еду
признаками немотивированной агрессии не являются

Наличие враждебного поведения у животных начинают определять на 3-7 день после доставки в приют. Для этого разработано специальное тестирование. Его проводит комиссия, в состав которой обязательно должны входить кинолог, специалист в области ветеринарии и представитель администрации муниципалитета. На тест допускаются только здоровые животные. В день проведения исследований они должны быть голодными.

Тест включает в себя несколько этапов:

  • реакция на еду в присутствии  человека;
  • реакция на еду, предложенную человеком;
  • реакция на резкие звуки;

Если животное показывает агрессивную реакцию, его запрещается выпускать на прежнее место обитания. То же самое касается питомцев, проявляющих враждебность из-за страха. Успешное прохождение теста дает право вернуть животное на прежнее место обитания. Если же результаты смешанные (в одних случаях животное ведет себя агрессивно, в других спокойно), необходимо повторное исследование через неделю.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний