Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском государственном цирке закрывают Музей клоунов?

Фото: visittula.com
В Росгосцирке заявили, что намерены сохранить частную коллекцию

Накануне стало известно о закрытии Музея клоунов в здании Тульского государственного цирка. По информации ряда тульских СМИ, ее создателя — циркового артиста Валерия Акишина — выселили из здания, ограничив ему доступ к коллекции, которую он сам собирал почти полвека.

Музей клоунов в Тульском цирке появился сразу после масштабной реконструкции в 2015 году. На сегодняшний день это единственный музей клоунов в России; коллекция, в которой насчитывается порядка 5000 экспонатов, считается одной из крупнейших в мире.

В Росгосцирке прокомментировали ситуацию, объяснив, что помещения, которые занимал Валерий Акишин, не соответствовали требованиям пожарной безопасности. Также в работе музея были выявлены некоторые нарушения. Однако, заявили в организации, частную коллекцию намерены сохранить.

«6 февраля Росгосцирк провел проверку в Тульском государственном цирке, в ходе которой было выявлено множество нарушений.

Так, в частности, на втором этаже здания было обнаружено захламленное коробками, вещами и музейными экспонатами помещение. Во время осмотра также был обнаружен вентилятор нагревания воздуха, который работал в непосредственной близости с легковоспламеняющимися изделиями из бумаги.

Помимо этого, в одном из помещений проживал бывший художественный руководитель и заместитель директора цирка Валерий Акишин. Он занял подвал, где хранил экспонаты из своей коллекции. Они находятся в здании Тульского цирка с 2016 года и занимают три помещения.

Предметы коллекции без права на экспонирование демонстрировались публике перед представлением, в антракте и после него. Также производилась продажа сувенирной продукции без права осуществления торговли.

«При размещении коллекции Тульским цирком были допущены грубейшие нарушения – как техники безопасности, так и финансово-хозяйственной деятельности. Росгосцирк держит ситуацию на контроле, уже принимаются меры по устранению выявленных нарушений», — сказал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

По его словам, руководство компании намерено сохранить уникальную коллекцию Валерия Акишина в Тульском цирке и направило учредителям и собственнику коллекции соответствующее предложение», — ответили «Тульской прессе» в пресс-службе ФКП «Росгосцирк».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний