Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На раскопках в Тульском кремле была обнаружена кость верблюда 16 века

Фото: министерство культуры Тульской области
Ученым не удается определить вид и пол животного

В Туле в 2019 году Институтом археологии РАН проводились работы по изучению фундамента Успенского собора в Тульском кремле. Работы проводились в преддверии 500-летия центральной достопримечательности города. При раскопках было найдено около 3700 фрагментов костей различных животных, среди которых обнаружен обломок кости верблюда.

Из всего числе найденных костей удалось определить видовую принадлежность в 75% случаев. Чаще всего встречались останки типичных для древнерусского города домашних животных — коровы, овцы, козы, свиньи и лошади. Однако был найден и обломок кости нижней части голени от правой задней конечности верблюда.

Имеющейся у научных сотрудников информации недостаточно, чтобы определить, к какому конкретно виду относился этот верблюд: одногорбому или двугорбому. Не удается установить также пол животного. Однако размеры кости позволили ученым сделать вывод, что животное принадлежало к гибридам, распространенным в Османской империи.

Сообщается, что останки верблюдов — нечастая, но предсказуемая для Тулы находка. Это связано с тем, что через оружейную столицу когда-то пролегал торговый путь между Москвой и южными землями, среди которых были Крым и Османская империя. Караваны с товарами использовали верблюдов в качестве вьючных животных. Также они находились в составе военных обозов при набегах на Москву в 16 веке.

Однако на Руси широкого распространения верблюды не получили. Чаще всего их использовали как экзотических животных для великокняжеских и царских потех или как дипломатические дары.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний