Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском кремле прошли мероприятия, посвященные памяти Александра I

Все мероприятия проходили в рамках проекта "Императорский маршрут"

10 февраля в атриуме Тульского кремля прошли мероприятия, посвященные памяти императора Александра I (1777 — 1825). Они проводились в рамках федерального проекта «Императорский маршрут», который реализуется на территории региона при поддержке правительства Тульской области и Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».


Напомним, что в 2021 году Тульская область была включена в туристический проект «Императорский маршрут», посвященный духовному, культурному и историческому наследию Императорского Дома Романовых. Соглашение было подписано губернатором Алексеем Дюминым и председателем наблюдательного совета фонда Анной Громовой. 

В рамках соглашения будут формироваться турпродукты, которые будут включать в себя новые привлекательные для молодежи форматы. Именно посещение Тульской области, где историческое наследие гармонично сочетается с современными креативными пространствами, позволит туристам по-новому открыть для себя культуру и историю страны.


Наиболее масштабные мероприятия прошли в колокольне Успенского собора и в музейно-выставочном комплексе Тульского Кремля. Там сначала состоялась панихида об упокоении Государя Императора Александра I, а затем открылась выставка, посвященная его жизни.

Всех собравшихся гостей от имени губернатора поприветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, которая зачитала приветственный адрес главы региона. В нем губернатор отметил, что выставка в нашем регионе проходит в рамках федерального проекта «Императорский маршрут». Тульская область удостоилась чести стать куратором проекта в 2021 году.

«Александр I – яркий император-реформатор, с именем которого связаны победа России над армией Наполеона, расширение границ нашего государства, укрепление позиций страны на международной арене. Благодаря императору в Туле был открыт Александровский кадетский корпус – первое губернское военное учебное заведение, призванное усилить систему подготовки офицерских кадров в России».

В адресе губернатор пожелал, чтобы выставка помогла привлечь внимание молодежи к изучению отечественной истории. По словам Алексея Дюмина, все поколения должны знать историю и гордиться своей страной. Губернатор поблагодарил за работу организаторов выставки, в том числе лично Анну Громову за создание уникального проекта и развитие «Императорского маршрута».

По словам руководителя региональных программ фонда Сусанны Старцевой, сейчас в туристическом проекте задействованы 22 региона. Войдя в их число, Тульская область принялась активно содействовать в развитии и предлагает другим регионам новые формы сотрудничества.

Сусанна Старцева отметила значимость сегодняшней выставки и круглого стола для молодежи, а также поблагодарила губернатора Алексея Дюмина и правительство Тульской области за активную работу.

Что же касается выставки, то она состоит из двух частей.

Первой стала передвижная стендовая экспозиция «Святой благоверный князь Александр Невский — небесный покровитель русских императоров». Она представлена фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и рассказывает о периоде правления святых благоверных государей Александров — от Александра I до Александра III, а также Николае II, подвижнической и просветительской деятельности представителей Императорского Дома Романовых, связанной с именем Александра Невского.

Отдельный раздел экспозиции посвящен истории создания благотворительных учреждений в честь Александра Невского.

Вторая часть выставки называется «Александр I. Отражения». Она состоит из уникальных исторических документов — экспонатов фондов Тульского музейного объединения, Тульского областного архива, регионального библиотечного-информационного комплекса и частных коллекций.

Сегодня в рамках проекта также прошел круглый под названием «Сфинкс, не разгаданный до гроба»: духовные искания и государственные деяния императора Александра I». Участники — ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Тулы — обсудили роль Александра I в истории России и Тульской области в частности.

6+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний