Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В вузах Тульской области стартовала работа 11 современных лабораторий

Фото: tularegion.ru
Штат учреждений будут составлять молодые ученые

В среду, 9 февраля, губернатор Тульской области Алексей Дюмин дал старт работе одиннадцати новых современных научных лабораторий. Мероприятие проходило в режиме ВКС. Лаборатории расположены на базе ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Основные направления деятельности учреждений — разработки в сферах вооружения и обороны, создание новых материалов и технологий производства, медицина и экологическая безопасность.

В рамках мероприятия Алексей Дюмин поздравил ученых, преподавателей, аспирантов и научных сотрудников с Днем российской науки. Федеральный центр поддержал создание и развитие научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ». НОЦ сосредоточен на развитии технологий для обеспечения национальной безопасности и технологической независимости России.

Благодаря научно-образовательному центру привлечено более 180 млн рублей федеральных средств для создания современных лабораторий. Новая инфраструктура помогает решать уникальные исследовательские задачи в области биотехнологий, математического моделирования, создания «умных» материалов и технологий, а также в экологии.
В 2022 году в Тульской области начинается работа программы «Мегагранты». Она заключается в создании двух новых лабораторий с привлечением ученых мирового уровня по приоритетным направлениям: композитным материалам и фармацевтике. Программа ориентирована на развитие университетов и предусматривает поддержку в течение 5 лет в размере 60 млн рублей в год.

Промышленные предприятия региона уже выразили готовность участвовать в «Мегагрантах». Инфраструктуру вузов также будут развивать в рамках программы «ПРИОРИТЕТ-2030».

О реализации проекта главе региона сообщили руководители и молодые ученые из университетов – участников «ТулаТЕХа».

«Ваши достижения – залог прогресса и достойного будущего нашего региона. Вы помогаете промышленности справляться с глобальными вызовами, создавать конкурентоспособную и качественную продукцию. Желаю вам вдохновения, новых идей и открытий.

Впереди – масштабная работа по развитию научной инфраструктуры области, открытию новых лабораторий и исследовательских центров», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор добавил, что нужно эффективно загрузить открытые лаборатории и обеспечить сферу промышленности новыми технологическими решениями, которые создали тульские ученые.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний