Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вопрос от читателя: «Как оформить больничный дистанционно?»

Фото: kashiranews.ru
У туляков возникли вопросы по получению листов нетрудоспособности

В редакцию «Тульской прессы» обратились читатели, у которых возникли проблемы с оформлением больничного дистанционно.

«Делаешь все, как в рекомендациях: заходишь на сайт «Доктор 71», но там нет ничего. Никакой дополнительной графы по оформлению больничного. А как же тогда его оформлять?» — интересуются туляки.

Отвечаем. Смысл дистанционного оформления в том, что вам не придется ходить в поликлинику. Это снизит риск заражения, как гриппом и ОРВИ, так и коронавирусом. Но врача на дом вызвать все же нужно. Это можно сделать двумя способами: через колл-центр поликлиники или портал «Доктор 71».

Во втором случае нужно авторизоваться через учетную запись госуслуг,

Здесь и далее: фото открываются по клику

 

 

выбрать категории «Лечение» и «Новая запись».

 

Далее вам будет предложено записаться на прием или вызвать специалиста к себе.

После того, как вы выбрали вызов врача на дом, откроется страница с анкетой. В ней нужно указать причину вызова, есть ли у вас симптомы ОРВИ, ввести свой адрес и выбрать больницу, из которой придет специалист.

Специалист приедет к вам в течение суток и сделает экспресс- или ПЦР-тест на коронавирус. Если результат положительный, то будет оформлен больничный. Членам семьи, которые проживают вместе с вами, его оформят на 7 дней (если они не вакцинированы или сделали прививку или переболели коронавирусом больше 6 месяцев назад). Если симптомы ОРВИ за неделю у них не проявятся, больничный закроется автоматически.

У пациента повторный тест на коронавирус возьмут через 10-12 дней, если нет ухудшений. При отрицательном тесте больничный закроют автоматически. При положительном — продлят.

Продлить или закрыть больничный также можно во время телемедицинской консультации. По видеосвязи врач оценит состояние пациента и при необходимости скорректирует лечение или запланирует выезд на дом для осмотра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний