Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Тульской области держат на банковских счетах в среднем по 165,2 тыс. рублей

Объем средств составляет чуть больше, чем среднемесячная зарплата, собранная за пять месяцев

Тульская область заняла 32-е место в рейтинге регионов по средним банковским вкладам населения. Расчеты провели по данным Центробанка и Росстата.

Объем вкладов на душу населения в Тульской области (по данным на 1 декабря 2021 года) составил 165,2 тыс. рублей. Прирост вложений туляков за 12 месяцев составил 10,8%. В валюте свои сбережения предпочитают хранить 8,7% жителей региона.

По статистике, объем вкладов в пересчете на одного жителя в России находится на уровне 249 тыс. рублей. При этом, по данным РИА Новости, отмечается значительное разделение вкладов у отдельных граждан как по размеру, так и в разрезе субъектов страны.

Сбережения населения часто воспринимаются как «финансовая подушка», «на черный день». В среднем по России соотношение сбережений и зарплат находится на уровне выше шести (сбережения в банках равняются среднемесячным зарплатам за срок чуть более чем полгода). В Тульской области это значение составляет 5,3 единицы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний