Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

27-летняя жительница Алексина оштрафована на 45 тыс. рублей за дискредитацию военных

Фото: "РИА Новости"
Девушку поймали за расклеиванием листовок в городе

27-летнюю жительницу Алексина признали виновной в совершении административных правонарушений по ч. 1 ст. 6.9 и ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. 5 марта 2022 года девушка, находясь в наркотическом опьянении, расклеивала в городе агитационные листовки с надписями, содержание которых дискредитировало действия Вооруженных сил РФ на Украине.

Задержавшим ее правоохранителям она объяснила, что отрицательно относится к проведению военной спецоперации. Текст листовок нарушительница нашла в интернете и распечатала около 30 штук.

На данный момент материалы по делу рассмотрены в суде. Девушка признана виновной: ей назначен штраф в размере 45 тысяч рублей и 10 суток административного ареста, сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Кроме того, правоохранительные органы проводят профилактическую беседу с жителем Тулы, также выступающим против военной спецоперации. Мужчина является пацифистом (военную службу он не проходил) и участником оппозиционных акций. По нашей информации, 23 января 2021 года туляк принимал участие в несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

*Алексей Навальный внесен в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.


Статья ч. 1 ст. 20.3 3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации, ее граждан, подержании международного мира и безопасности») внесена в Кодекс РФ об административных правонарушениях 4 марта 2022 года и предусматривает в качестве максимальной меры наказания штраф в размере 100 тыс. рублей.

Статья 6.9.1. КоАП РФ («Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ») предусматривает наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний