Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

5 марта в Туле откроется новый корпус областного перинатального центра

Фото: ИА "Тульская пресса"
Строительство корпуса началось в 2019 году

Новый корпус областного перинатального центра начнет свою работу 5 марта. Это первый в регионе новый объект системы родовспоможения, построенный за последние 35 лет.

При проектировании и оснащении применялись современные технологии, также учитывались удобный подъезд к корпусу и наличие большой парковки. Важно, что перинатальный центр находится в непосредственной близости от детской и взрослой больниц, а рядом есть площадка для санитарной авиации.

Это позволит оказывать качественную высококвалифицированную медицинскую помощь в кратчайшие сроки.

Новый шестиэтажный корпус рассчитан на 160 коек и оснащен современным высокотехнологичным оборудованием. В нем будут оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь женщинам во время беременности, при родах и в послеродовом периоде. Здесь находится первое в регионе отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Также в новом корпусе перинатального центра есть лаборатория, комната выписки, отделение ЗАГС и кабинет МФЦ.

Как отметили в региональном министерстве здравоохранения, в Тульской области за год рождается в среднем 10 тысяч малышей. Из них 3,7 тысячи детей приходится на Родильный дом №1 (был закрыт 28 февраля, прим. редакции) и 4,7 тысячи — на областной перинатальный центр. Новый же корпус рассчитан на 4-4,5 тысяч новорожденных в год, одновременно могут находиться порядка 100 женщин.

Напомним, что его строительство началось в 2019 году по инициативе губернатора Алексея Дюмина. Средства были выделены из областного и федерального бюджетов — всего порядка 4 млрд рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний