Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области Роспотребнадзор рекомендовал не отменять коронавирусные ограничения

Фото: tularegion.ru
Несмотря на снижение заболеваемости COVID-19 в регионе будет действовать масочный режим

Сегодня, 28 марта, в рамках оперативного совещания в региональном правительстве Главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев доложил об эпидобстановке в регионе.

Так, за неделю было выявлено 2 065 случаев коронавируса. Это на 17% ниже показателей предыдущей недели. Снижение числа выявленных случаев отмечено среди взрослых и детей во всех возрастных группах. Ломовцев подчеркнул, что несмотря на снижение показателей, заболеваемость в регионе все еще высокая.

«В аналогичный период 2021 года тоже наблюдалось снижение заболеваемости. Но за неделю было выявлено всего 662 случая, средний суточный показатель составлял 90. В прошлом году заболеваемость была в три раза меньше», — пояснил Ломовцев.

Отмечается снижение числа внебольничных пневмоний — с 260 до 240 за неделю. Охват тестирования составил 163,7 на 100 000 населения в сутки. На сегодня этот показатель достиг 159 на 100 000 населения в сутки.

При этом Главный санитарный врач отметил, что говорить об отмене коронавирусных ограничений в Тульской области пока рано.

«Учитывая описанную ситуацию,  нам не нужно торопиться со снятием ограничений. Это поможет не допустить ненужного роста заболеваемости, который сейчас фиксируется в Китае и Европе.  Мы не получаем всю информацию об эпидобстановке в зарубежных странах, но на данный момент в Китае фиксируется около 3,5 тысяч случаев COVID-19 в сутки. Растет заболеваемость и в Германии», — отметил Александр Ломовцев.

Губернатор Алексей Дюмин согласился с руководителем регионального управления Роспотребнадзора и добавил, что торопиться с отменой ограничений пока не нужно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний