Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин назвал задачей №1 решение вопросов импортозамещения в течение 6 месяцев

В региональном правительстве заседание наблюдательного совета НОЦ "ТулаТЕХ"

29 марта в здании регионального правительства прошло заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». Центр работает уже два года: в его состав входят 11 университетов и 15 предприятий.

Сейчас «ТулаТЕХ» объединяет науку и промышленность, а также взаимодействует с ведущими университетами из других регионов. В этом году на базе центра открылись 14 научных лабораторий.

Об итогах работы центра в 2021 году на заседании доложил председатель комитета Тульской области науке и инноватике Антон Емельяненко. Он также предложил не учитывать присутствие статей тульских ученых в индексируемых международных базах в качестве поддержки при получении региональных грантов и субсидий.

Образовательное направление «ТулаТЕХ» дополнены программами повышения квалификации Центра развития компетенций. В Тульском государственном университете была открыта единственная в стране кафедра «Тренажерные системы и комплексы», которая станет центром подготовки специалистов для Министерства обороны РФ.

«На данный момент задача №1 – в течение шести месяцев решить вопросы импортозамещения и логистики. Очевидно, что деятельность НОЦ – это исследования и разработки на долгосрочный период. Но в нынешней ситуации необходимо в сжатые сроки перейти к максимально прикладным разработкам», — подчеркнул на заседании губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона поручил привлечь на реализацию научных проектов НОЦ федеральные ресурсы. Также необходимо рассмотреть возможность дополнительной поддержки проектов с высокой степенью готовности к серийному внедрению.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний