Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле завершился капитальный ремонт взрослой поликлиники на ул. Мира

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Все работы проводились в рамках нацпроекта "Здравоохранения" за счет региональных и федеральных средств

В четверг, 31 марта, губернатор Алексей Дюмин посетил взрослую поликлинику Тульской ГКБ скорой помощи им. Д.Я. Ваныкина, отремонтированную в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В 2022 году в медучреждении завершился капитальный ремонт, появилось современное оборудование.

Поликлиника, в которой сейчас наблюдается более 45 тысяч пациентов, обновилась впервые за 20 лет.

Главный врач больницы Ирина Рублевская рассказала, что на ремонт выделили более 88 млн рублей, из них 10,4 млн рублей — из федерального бюджета. В здании поликлиники отремонтированы фасад, входные двери и внутренние помещения, а для удобства туляков рентген-кабинет перенесен на первый этаж. Также приобретены три аппарата УЗИ, восемь аппаратов холтеровского мониторирования сердца, эндоскопическое и прочее оборудование.

«Во время ремонта поликлиника продолжала работать в штатном режиме. Работы шли поэтапно, параллельно прием проводился в уже отремонтированных помещениях. После ремонта созданы более удобные кабинеты, организованы зоны ожидания, проведено разделение потоков», — сказала Ирина Рублевская.

Всего в поликлиническом отделении трудятся 40 врачей и 43 средних медработника, при этом коллектив продолжает пополняться выпускниками медицинских вузов. До конца года в Ваныкинскую больницу придут работать 35 молодых специалистов, которые закончили обучение по целевому набору — семь из них будут работать в поликлинике на улице Мира.

Ординаторы, которые скоро придут сюда работать, рассказали Алексею Дюмину, как с начала пандемии они помогали ковидным больным в поликлинике и инфекционных госпиталях. Глава региона поблагодарил их за помощь и желание работать дальше по специальности. Он подчеркнул, что сейчас специалисты первичного звена сильно нагружены, поэтому по его поручению медикам предусмотрена ежемесячная доплата.

С 1 июня ее начнут выплачивать участковым педиатрам, а с 1 сентября — участковым терапевтам и врачам общей практики. Для этого в региональном бюджете предусмотрено 60 млн рублей.

Ранее в Тульской области была введена доплата для врачей-неонатологов. Благодаря ей менее, чем за полгода на четверть увеличилась укомплектованность медучреждений.

Алексей Дюмин также побывал в отремонтированных кабинетах, осмотрел новое оборудование и пообщался с медиками. Среди них – врач общей практики Надежда Сафронова, работающая в Ваныкинской больнице более 30 лет, и молодой врач-терапевт Михаил Щукин. В прошлом году он переехал в Тулу из Орловской области и получил здесь квартиру.

Глава региона поблагодарил врачей за работу.

«По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Тульской области уже капитально отремонтировано 16 объектов, установлено 32 модульных ФАПа в 13 муниципальных образованиях. Благодаря поддержке федерального центра мы продолжаем эту работу», — отметил Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что в модульной амбулатории в деревне Мыза уже завершается монтаж, также капремонт подходит к концу в поликлиниках Киреевского района. До конца второго квартала будет завершен капитальный ремонт женской консультации и еще одной поликлинике в оружейной столице.

До конца текущего года планируется капитально отремонтировать семь поликлиник в Туле, Новомосковске, Алексине, Ефремове и Узловском районе, а также больничный комплекс в Одоеве, женскую консультацию в Узловой и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Воловском районе. Кроме того, в районах Тульской области установят 34 модульных ФАПа и два офиса врачей общей практики. Для всех медучреждений закупят 140 единиц оборудования.

Алексей Дюмин поручил министерству здравоохранения совместно с Минпромторгом держать ситуацию на контроле, чтобы все оборудование было поставлено в срок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний