Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ажиотажный спрос на сахар: как туляки предлагают это остановить?

Фото: ИА "Тульская пресса"
Среди идей — повышение цены при покупке оптом или продажа по QR-кодам

В Туле покупка сахара обернулась атакой на продавца. 17 марта в соцсетях было опубликовано видео, на котором покупатели в «Дикси» окружили сотрудницу магазина и попытались забрать товар, за что тут же получали по рукам. В результате продавцу пришлось выдавать покупателям по две пачки сахара на руки, чтобы хватило всем.

Читатель «Тульской прессы» сообщил, что некоторые пенсионеры скупают сахар, а следом продают его по завышенной цене возле магазинов.

Устав от ажиотажного спроса на сахар, жители оружейной столицы в социальных сетях высказывают предложения, как это можно остановить. Среди вариантов — как шуточные, так и вполне серьезные.

«Ни для кого не секрет, что его разбирают самые нуждающиеся, не ограниченные по времени жители нашего города — пенсионеры. А люди, которые трудятся 5/2, после рабочего дня видят пустые прилавки. Неужели нужно отпрашиваться у работодателей, чтобы купить сахар? Просьба ввести ограничение на продажу сахара в дневное время. Либо потребовать магазины делать выкладку товара дважды в день: утром и вечером, с ограничением на количество в одни руки», — пишет туляк в соцсетях.

Некоторые туляки предлагают  не продавать сахар пенсионерам с 10:00 до 18:00. С последней идеей многие туляки не согласились, аргументировав тем, что до 10 утра уже весь товар разберут.

В пример пользователи соцсетей привели схему одной сети супермаркетов:

«Две пачки сахара — по 54 рубля , а если берешь уже три, то цена одной пачки возрастает до 70 рублей».

Также поступили следующие предложения:

  • выдавать определенное количество сахара на руки по QR-коду;
  • действие льгот для пенсионеров ввести не с утра, а с 14:00 до 20:00;
  • использовать сахарозаменитель, мед, сгущенку и т.д.;
  • выкладывать сахар на прилавки после 16:00;
  • запустить флэшмоб #сахарstop и отказаться от его использования.

 

Ранее министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов назвал массовую скупку сахара излишней деятельностью.

«Сахар поставляют в соответствии с графиком поставок в магазины. Но есть ажиотаж, его фиксируют в магазинах. Сахар будет стабильно завозиться», — подчеркнул Романов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний