Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 1,5 тыс. туляков воспользовались прокатом средств реабилитации в 2021 году

Фото: tularegion.ru
Прокатный фонд включает 1 260 единиц ТСР

В Тульской области в рамках нацпроекта «Демография» на базе семи учреждений соцобслуживания действуют пункты проката технических средств реабилитации. Прокатный фонд составляет 1 260 единиц ТСР. В 2021 году услугами проката воспользовались более 1 500 человек.

В перечне 24 наименования: тренажеры, костыли, кресла-коляски, ступенькоходы и т.д. Они помогают адаптировать жилье под нужды человека с ограниченными возможностями здоровья или пожилого. В аренду ТСР предоставляется также тулякам, перенесшим операцию или получившим травму.

«В прошлом году в пункты проката закупили детские ТСР: ходунки, подмышечные костыли и костыли с опорой под локоть, прогулочные и комнатные кресла-коляски», – отметил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Детям-инвалидам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны услуги пункта проката предоставляются бесплатно. Чтобы взять ТСР, нужно обратиться в учреждение соцобслуживания по месту жительства. Адреса и контактные телефоны пунктов проката можно посмотреть здесь. Дополнительная информация предоставляется по телефону: 8-800-200-52-26.

При каждом пункте проката работает Школа родственного ухода. Родственников инвалидов и пожилых обучают, как использовать ТСР на дому или в организациях соцобслуживания.

Средства реабилитации предоставляются в рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», которая действует с 2019 года. Тогда по инициативе губернатора Алексея Дюмина Тульская область вошла в число шести пилотных субъектов РФ по внедрению системы долговременного ухода.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний