Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-глава администрации Веневского района Максим Демидов отучился в колонии на повара

Осужденный за земельные махинации бывший чиновник также принимает активное участие в жизни отряда, состоит в различных кружках СИЗО, где отбывает наказание

Бывший глава администрации Веневского района Максим Демидов, осужденный за махинации с земельными участками, попросил заменить тюремное заключение более мягким видом наказание. Ходатайство экс-чиновника рассмотрели в Новомосковском районном суде в середине февраля.

Как следует из материалов суда, сейчас Максим Демидов находится СИЗО №4 под Новомосковском: с 19 декабря мужчина зачислен в отряд по хозяйственному обслуживанию и занимается стиркой и ремонтом спецодежды, а также благоустраивает территорию исправительного учреждения. В начале апреля 2020 года осужденного перевели на облегченные условия отбывания наказания. С начала декабря заключенного перевели на работы по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

«За время отбывания наказания взысканий не имеет, установленный режим отбывания наказания и правила внутреннего распорядка соблюдает, администрацией учреждения поощрялся девять раз, принимает активное участие в жизни отряда, состоит в различных кружках. Прошел обучение по специальности «Повар». Вину в совершении преступления признал, имеет гражданские иски, которые погашает путем удержаний из заработной платы. В случае удовлетворения ходатайства намерен трудоустроиться и проживать по месту регистрации со своей семьей. Просит учесть наличие у него на иждивении [родственников]»

Представитель прокуратуры счел, что ходатайство Максима Демидова удовлетворять не следует — цели наказания не были достигнуты. Прокурор Дикарев Р.А. полагал ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку цели наказания не достигнуты.

Новомосковский районный суд учел положительные характеристики, данные Демидову администрацией СИЗО, его участие в работах и культурно-массовых и спортивных мероприятиях, признание вины, отбытую половину назначенного срока и частичное гашение иска [из зарплаты удержано 41,8 тыс. рублей из 7,7 млн рублей]. Однако судья счел, что отбытие части срока не является безусловным основанием для замены заключения более мягким видом, и цели наказания пока не достигнуты.

«Применительно к отбытому осужденным сроку наказания, положительные проявления в поведении осужденного, в том числе и отраженные в ходатайстве, как и позиция представителя исправительного учреждения, поддержавшего ходатайство, не могут служить достаточным основанием для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. <…> Суд считает, что Демидовым не предпринято исчерпывающих мер к возмещению ущерба бюджету муниципального образования Веневский район Тульской области. Сумма, выплаченная Демидовым, несоразмерна сумме причиненного ущерба. Доказательств невозможности возмещения ущерба из иных средств, помимо заработной платы осужденного, последним не представлено», — говорится в материалах суда.

Ходатайство бывшего главы администрации Веневского района не удовлетворили.


Ранее Максим Демидов был осужден за легализацию земельных участков, приобретенный преступным образом в 2013 году: для того, чтобы придать правомерный вид владению имуществом, чиновник провел ряд сделок на 2 420 000 рублей. Отметим, что Демидова судили в составе организованной группы, общий размер имущественного вреда оценили в 23,16 млн рублей. Приговором Веневского районного суда и с учетом определения судебной коллегии бывшего чиновника осудили на 5 лет общего режима.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний