Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Импорт алкоголя в Россию может сократиться на 20-40%

Компании рассматривают новые маршруты, изучают вопрос расчетов и ищут производителей из других стран

Импорт алкоголя в Россию может сократиться на 20-40%. Участники рынка отмечают, что вероятное падение будет сравнимо с последствиями кризиса 2014 года. Кроме этого, в сегменте наблюдается подорожание продукции: после снижения курса рубля, когда импортеры приостановили продажи на несколько дней, цены на зарубежное спиртное у поставщиков выросли в диапазоне от 15% до 100%, передает «Ъ».

Представители алкогольных компаний рассказывают, что грузовики до сих пор стоят пограничных переходах в очереди по несколько суток, а контейнер на любом этапе может быть снят с судна из-за российского адресата.

Сейчас российские компании рассматривают новые маршруты через «дружественный пояс» стран и изучают вопрос расчетов через прямую конвертацию в валюту поставщиков там, где есть такая возможность. Также дистрибуторы ищут производителей из других стран. Поддержать импортеров также должны поправки в законодательство, связанные с маркировкой и одобренные Советом Федерации 23 марта. По мнению директора по развитию алкогольной компании Ladoga Дмитрия Исаченкова, импортерам также помогло бы решение вопроса с параллельным импортом и упразднение таможенного оформления образцов для сертификации.

Эксперты полагают, что после стабилизации валютных курсов восстановится и рынок: возможно вымывание или замещение каких-то позиций, увеличение доли вин из Южной Америки, Северной Африки, а также стран ближнего зарубежья, таких как Азербайджан, Казахстан, Армения, Грузия.


Как санкции могут отразиться на ценах в ресторанах и кафе Тулы?


По словам генерального директора тульского ресторана «Респект» Татьяны Астраханцевой, некоторые поставщики специально удерживают товар и поднимают цены, другие — идут навстречу и наоборот их снижают.

«Проблемы были небольшие с импортными товарами. Например, наша винная карта в основном состоит из импортного алкоголя. Сначала все поставки приостановили, но потом возобновили через некоторое время. <…> Сейчас весь ажиотаж спадет, и все наладится. Если что, будем искать новые пути и решения для поставки продукции», — объяснила она. 

В ресторан-баре «Культура» отмечают, что пока дефицита нет, но он может возникнуть в ближайшее время — в частости, на ряд крепких крепких алкогольных напитков и импортное пиво.

«Скорее всего, вырастут цены на блюда с лососем, морепродуктами, европейские вина, импортное пиво, Coca Cola. Также на некоторые позиции среди алкогольной продукции <…> Если поднимутся цены на некоторые позиции, то будем делать пересмотр ассортимента блюд и барной продукции. Разрабатывать новые позиции блюд, искать аналоги по напиткам. Пока сейчас идёт фактически истерия по ценам. Некоторые компании присылают весь прайс с увеличением от 15 до 50 процентов на все позиции! Надеемся на государственное регулирование», — заяивила директор «Культуры» Алена Марущева.

Изменятся ли меню и цены в тульских ресторанах из-за санкций?


Напомним, ранее ряд глобальных компаний, включая Pernod Ricard (бренды Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat) и Diageo (Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), приостановили поставки в РФ. США в рамках санкций против РФ ввели запрет на поставки алкоголя в страну, а власти ЕС запретили поставки спиртного дороже €300 за единицу товара.

Оценить объемы существующих запасов у дистрибуторов и в сетях сложно. По данным WineRetail на конец февраля, на отечественном рынке могло оставаться около 15% годового оборота импортного вина, но ситуация со стоками неоднородна. Кроме этого, спиртное пользуется повышенным спросом в этот кризис: с 21 февраля по 13 марта продажи алкогольных напитков в деньгах в магазинах увеличились на 22% год к году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний