Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как будет организована работа штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Тульской области

Фото: tularegion.ru
Для курирования каждой отрасли и сектора экономики созданы отдельные комиссии

Сегодня, 9 марта, состоялось заседание регионального штаба по обеспечению социально-экономической стабильности. Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев рассказал, как организована работа штаба.

Отрасли и секторы экономики курируют отдельные комиссии, возглавляемые профильными министрами и замминистрами. Ежедневно ведется работа с предпринимателями, в том числе с помощью деловых объединений.  Затем готовится справка от предприятий, которая передается непосредственно губернатору Алексею Дюмину, как руководителю штаба.

«Функционал включает в себя аналитику, анализ. Это основной блок работы. И самое главное — отдача на импортозамещение, в том числе по оборудованию и сырью контрагентам, которые на данный момент наиболее активны во внешнеэкономической деятельности. Это поможет нашим предприятиям быстрее найти себе новых партнеров. Для контроля рисков была создана система, в которой освещаются актуальные вопросы», — отметил Вячеслав Федорищев.

Центром компетенции по санкционной политике стран стал Центр поддержки экспорта. На данный момент более 500 экспортеров получают разъяснения и поддержку в части организации работы в существующих условиях. По импортозамещению также был создан небольшой центр компетенций. С его помощью предприятия могут получить информацию, где можно приобрести необходимые комплектующие, сырье и оборудование.

Также в рамках заседания штаба анонсировали первый пакет мер поддержки экономики. В него войдут налоговые льготы, отсрочка по платежам за аренду муниципального и государственного имущества, а также новые программы от региональных институтов развития. Меры поддержки утвердят до конца недели. При необходимости они будут расширяться.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний