Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тульские магазины люксовых товаров собираются работать в условиях санкций

Предположительно, цены на премиум-товары из Европы повысятся на 20-30%

Евросоюз подготовил новый пакет санкций в отношении России, и в этот раз сюда вошел экспорт предметов люкса. В нашу страну будет запрещен ввоз парфюмерии, одежды и обуви, оптовая цена которых будет более 1 доллара за единицу товара.

Как одежда из Европы теперь будет попадать на полки российских бутиков? Президент Международной ассоциации байеров Георгий Ростовщиков рассказал в беседе с «РБК», что сейчас основные трудности связаны с валютными взаиморасчетами, но при этом европейские поставщики работают в штатном режиме. То есть дорогие товары станут для россиян еще дороже:

Георгий Ростовщиков отметил, что российским магазинам хватит товарных запасов в среднем на один-три месяца, и параллельно рынок будет трансформироваться. Закупать люксовые товары будут через соседние страны, которые легально приобретут предметы роскоши и доставят их в Россию.

По оценке экспертов система посредников скажется на ценниках, которые увеличатся на 20-30%. И дело не только в наценке перекупщиков, но и в повышении таможенных затрат.

В Туле работает несколько бутиков, торгующих одеждой из Европы класса люкс и миддл-маркет (средний сегмент). В модном салоне Тулы Persona Grata корреспонденту «Тульской прессы» рассказали, что не планируют прерывать сотрудничество с иностранными поставщиками, но испытывают сложности из-за повышения цен и доставок. Комментировать ситуацию в мультибрендовом бутике «Триумфальная Арка», салоне брендовой одежды CATY и Итальянском доме моды не стали. По нашей информации, тульские магазины уже начали расширять свой ассортимент, заключая договоры с отечественными дизайнерами. Так, «Итальянский дом моды» анонсировал в соцсетях пополнение ассортимента одеждой от российского бренда LESYANEBО.

Между тем, тульские производители одежды видят в этой ситуации шанс для развития своего бизнеса. Основательница тульского одноименного бренда Юлия Яуфман тоже испытывает проблемы с поставками: материалы из Турции идут через Польшу, что значительно увеличивает время доставки. А цены повысились на 20-30%. Но настрой дизайнера оптимистичный:

«Пока санкции практически никак не повлияли на мой бизнес. У нас сегмент средних цен, поэтому люди продолжают покупать у нас одежду.

Вообще, нынешняя ситуация — отличный шанс для развития. Наши отечественные бренды точно могут заменить зарубежные, особенно, если начнут работать еще оперативнее. Конечно, трудно заменить, например, бренд Zara, потому что он выпускает новые коллекции буквально каждые две недели. Для этого нужен профессиональный руководитель и сотрудники, выдающие много свежих идей», — рассказа Юлия.

Сейчас у бренда YAUFMAN есть необходимые запасы материалов, и их хватит еще на несколько партий ассортимента. Кроме того, компания планирует развиваться. Юлия рассматривает открытие магазинов, в которых свои коллекции могли бы выставлять сразу несколько дизайнеров. По ее словам, в Тульской области еще не было такого формата, и это значительно, облегчило бы продажи для региональных брендов.

В тульском брендовом бутике LIVENTINI производят одежду делового и повседневного направления:

«У нас достаточно материалов в запасе, чтобы отшить коллекцию на весну-лето, и этим мы сейчас занимаемся. Тулякам точно будет, что носить. Особенно, если придумать что-то с российскими поставщиками ткани и фурнитуры, потому что у отечественных брендов цены сейчас завышены», — рассказала Екатерина Захарова.

ПО ТЕМЕ: 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний