Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие бренды приостановили свою работу в России за последние сутки?

Фото: pixabay.com
Публикуем полный список компаний, которые тоже покинули российский рынок

За последние сутки еще несколько популярных брендов приостановили свою работу в России. В их число вошли магазины одежды, белья и украшений, производители техники и алкогольные бренды.

Рассказываем, кто еще принял решение временно остановить поставки в нашу страну.

Western Union

скриншот с сайта

Сервис денежных переводов Western Union приостановил работу в России и Белоруссии. Об этом 11 марта сообщила Lenta.ru.

«Мы вели обширный диалог с широким кругом заинтересованных сторон, стремясь прийти к правильному решению относительно услуг в России и Белоруссии, и тщательно изучили внутренние и внешние факторы, в том числе последствия для коллег, партнеров и клиентов», — заявили в компании.

Также корпорация выразила надежду на дипломатическое и мирное урегулирование ситуации на Украине.

Mars Inc. (Snickers, Bounty, Orbit, Whiskas и другие бренды)

pixabay.com

Американская компания Mars (в нее входят бренды: Mars, Snickers, Twix, Bounty, Milky Way, Orbit, Whiskas и Pedigree) приостановила всю работу в России. 

«Мы приостановили новые инвестиции в Россию и не будем импортировать или экспортировать нашу продукцию в Россию или из нее», — говорится в сообщении компании. Деятельность в социальных сетях и реклама также будут приостановлены — не только в нашей стране, но и в Беларуси.

В компании заявили, что несмотря на то, что производство будет сокращено, Mars продолжит выпускать продукцию, в том числе для домашних животных.

Uniqlo 

скриншот с сайта

С 21 марта японская сеть магазинов одежды Uniqlo приостановит работу своих магазинов в России, включая и интернет-магазин. В своем сообщении руководство компании объяснило, что решение принято из-за сложностей, которые не позволяют обеспечить непрерывный бизнес-процесс.

«Мы видим своей миссией предоставлять доступную одежду для всех, в том числе для жителей России. Однако, в последнее время мы столкнулись с рядом обстоятельств, начиная с операционных сложностей, и заканчивая ухудшением общей обстановки. По этой причине мы приняли решение временно приостановить нашу деятельность. Мы продолжим внимательно следить за развитием ситуации», — в частности, говорится в сообщении компании.

В начале этой недели президент Fast Retailing Тадаси Янай обещал, что Uniqlo не будет уходить с российского рынка

Sony Music Group и Warner Music Group

pixabay.com

Временно уходят с российского рынка звукозаписывающие компании Sony Music Group и Warner Music Group. Об этом сообщает «Коммерсантъ«.

Также Warner Music Group приостанавливает все операции в России. Сюда же входят инвестиции и развитие проектов, рекламная и маркетинговая деятельность, производство всех физических продуктов. В компании при этом отметили, что по возможности они продолжат выполнять свои обязательства перед артистами и авторами песен.

Burger King

pixabay.com

Американская сеть ресторанов быстрого питания Burger King, вслед за другими фаст-фудами, тоже приостанавливает корпоративную поддержку на российском рынке. Это коснется, по большей части, маркетинга и поставок.

Все заведения Burger King в России работают по франшизе. Поэтому, как отмечают в головном офисе, компания не будет поддерживать запросы об инвестициях и расширении сети в России.

Pandora 

pixabay.com

Датская ювелирная компания Pandora приостанавливает работу не только в России, но и в Беларуси. По данным «Известий«, такое решение было принято еще 24 февраля.

Представитель компании отметил, что продажи Pandora в этих двух странах составляли менее 1% от общего объема продаж в мире. У ювелирного бренда нет здесь сотрудников, так как товары реализуются через официальных дистрибьюторов.

Hugo Boss и Crocs

ru.freepik.com

С 9 марта немецкий производитель одежды Hugo Boss временно закрыл свои магазины в России и прекратил онлайн-продажи. Компания пообещала оказать финансовую поддержку всем пострадавшим сотрудникам, а также поддерживать тесные контакты со своими деловыми партнерами.

Вместе с ним с российского рынка продаж ушел производитель обуви Crocs: продажи приостановлены не только в обычных магазинах, но и в онлайне. Кроме того, компания приостановила поставки в Россию.

«В настоящее время Crocs не может гарантировать доставку товаров покупателям в России, в связи с этим приобретение товаров на Crocs.ru временно недоступно», — говорится в объявлении, которое показывается при открытии сайта.

Однако, пообещали в компании, сотрудники магазина будут получать заработную плату и дальше.

Xiaomi, Huawei и Oppo 

pixabay.com

На фоне текущей экономической ситуации крупнейшие китайские производители смартфонов сокращают поставки в Россию.

Экспорт Huawei, Xiaomi и Oppo сократился примерно наполовину после начала военной спецоперации на Украине. Как сообщает Lenta.ru, на китайские бренды приходится порядка 60% российского рынка смартфонов. В последние годы китайские предприятия, занимающиеся изготовлением техники, рассчитывали на Россию в надежде увеличить свои продажи за рубежом.

К тому же двухсторонняя торговля была рекордной, и именно на Китай приходилось 14% российского импорта.

Victoria’s Secret 

pixabay.com

Американский брендовый магазин женского нижнего белья Victoria’s Secret временно прекращает свою работу в России.

Продажи приостановлены не только в обычных магазинах и бутиках, но и в интернет-магазине (такое сообщение появилось на сайте). В компании отмечают, что клиенты, оформившие заказы до 9 марта включительно, получат все заказы, возвраты будут приниматься в обычном режиме.

PVH Corp (бренды: Tommy Hilfiger, Calvin Klein и Warner’s)

pexels.com

С 7 марта американская корпорация PVH Corp, владеющая брендами Tommy Hilfiger, Calvin Klein и Warner’s, все-таки решила закрыть свои магазины и приостановить работу компании на территории России и Белоруссии. Онлайн-продажи прекратились еще 28 февраля.

При этом корпорация заявила, что будет поддерживать своих сотрудников в России и выплачивать им заработную плату. Таких — всего 550 человек.

Philip Morris

Американская табачная компания Philip Morris временно прекратит дополнительные инвестиции в российские проекты. Также будут приостановлены запуски новых продуктов, коммерческие, инновационные и производственные инвестиции.

Phillip Morris сократит производство своих товаров в России из-за сбоев в цепочке поставок.

Jack Daniel’s и Finlandia

pixabay.com

Американский производитель спиртных напитков Brown-Forman (виски Jack Daniel’s и водка Finlandia) решил приостановить работу в России.

«Brown-Forman приостанавливает коммерческую деятельность в России», — сообщили в компании.

Amazon

pixabay.com

Крупнейший в мире американский интернет-ритейлер Amazon пока не будет доставлять товары в Россию и Беларусь.

«Учитывая текущую ситуацию <…> мы приостанавливаем доставку товаров клиентам из России и Беларуси», — сообщили в компании.

Amazon также ограничит российской аудитории доступ к своему стриминговому сервису Prime Video. В компании уточняют, что на территории России нет центров обработки данных и другой инфраструктуры.

Caterpillar

pixabay.com

Американская компания по производству строительной и горнодобывающей техники Caterpillar заявила о приостановке своих заводов в России из-за начавшихся сложностей в поставках.

Epson

pixabay.com

Японский производитель копировательной техники Epson приостанавливает сотрудничество с Россией и Беларусью из-за сложной ситуации в мире.

В корпорации отметили, что они направят 1 млн долларов в качестве гуманитарной помощи украинским беженцам.

Lush

pixabay.com

Британская парфюмерно-косметическая компания Lush приостановила онлайн-продажи и поставки в Россию. В компании рассказали, что сейчас находятся в процессе приобретения акций Lush Ukraine (на данный момент они не принадлежат группе Lush).

В Lush пояснили, что перспективы для бизнеса России и Украине в текущей ситуации «неутешительны», но они не несут серьезных рисков.

Сейчас все российские и украинские предприятия Lush ассоциированы и принадлежат гражданину России. За 20 лет он открыл 48 магазинов в России и 15 — на Украине, где работают более 600 сотрудников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний