Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие нарушения в тульских школах выявили проверки министерства образования

Фото: edu.gov.ru
Всего в 2021 году проведено 246 плановых и 21 внеплановая проверка

Министерство образования Тульской области представило данные о проведении контрольных мероприятий за 2021 год. Так, в образовательных учреждениях региона прошли 246 плановых и 21 внеплановая проверка. В ходе мероприятий комиссия запрашивала документы, инициировала экспертизы и проводила необходимые осмотры.

В число наиболее частых нарушений в тульских школах вошли:

  • несоответствие документов нормативам;
  • не соблюдение дневной образовательной нагрузки для детей 5-6 лет (должно быть не больше 50 минут или 75 минут при организации дневного сна — норма);
  • не соблюдение нормативов продолжительности дневного сна детей от 1 до 3 и от 4 до лет (3 и 2,5 часа соответственно — это норма);
  • отсутствие в локальных актах данных о преимущественном праве приема в школу детей, где уже учатся их братья или сестры;
  • нарушение требований предоставления образования для инвалидов, отсутствие доступной среды;
  • работа без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий нормам;
  • отсутствие прописанных в актах сроках о ликвидации задолженности обучающимися по промежуточной аттестации;
  • отсутствие данных об ознакомлении с графиком аттестации педработников.

Комиссия рекомендовала образовательным организациям привести в порядок графики обучения и локальные акты, получить необходимые для работы заключения и соблюдать требования аттестации педработников.

Всего по результатам проверок было возбуждено 9 материалов об административных нарушениях. Шесть из них касались работы образовательной организации с нарушением лицензионных требований и еще три — невыполнение предписания в срок.

По итогам года было рассмотрено восемь дел. Общая сумма штрафов составила 263 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний