Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие тульские компании выиграют от санкций, а кому придется сложнее всего

Фото: alcangel144\pixabay.com
Директор Фонда развития промышленности Дмитрий Пронин — о ситуации с импортозамещением и пострадавших из-за санкций сферах бизнеса

29 марта в Фонде развития промышленности Тульской области прошла очередная встреча с руководителями местных предприятий. Бизнесмены рассказали о сложностях с логистикой, новыми поставщиками и выразили надежду на поддержку рублем. Но кроме насущных проблем, некоторые тульские предприятия видят перспективы развития в условиях санкций. Например, тульский завод огнеупоров для черной и цветной металлургии:

«Открывается окно возможностей. При условии поддержки мы сможем обеспечить импортозамещение, а в будущем — работать на экспорт. Мы готовы работать серьезно в непростых условиях», — рассказал Сергей Мурат, директор по исследованию и развитию ООО Научно-производственное предприятие «Вулкан-ТМ».

К заводу за его продукцией уже обратились партнеры из Луганска.

Какие сферы в Тульской области выигрывают в сложившейся экономической ситуации, а каким — поддержка нужна больше всего?

Директор Фонда развития промышленности Дмитрий Пронин сообщил, что большой потенциал в Тульской области есть в сферах химической промышленности и металлообработки:

«Приведу в пример компанию «Пластик», которая много лет хотела выйти на рынок автомобилестроения. Сейчас у нее много заказов от зарубежных компаний, работающих в России, в частности от  Renault.  Дело в том, что альтернатив у таких компаний нет: им нужен новый поставщик.

Большой потенциал развития у металлообработки, потому что очень много комплектующих ввозилось из-за рубежа. И мы уже много лет пытаемся эту систему построить в России. Ряд проектов в Тульской области мы уже профинансировали. И предприятия по металлообработке в Тульской области сейчас сильно загружены.

Вообще, потенциал есть практически во всех сферах, где логистика не  была блокирующим фактором».


Список предприятий Тульской области: кому грозят риски, а кто стабилен?


Тяжелее же всего на данный момент санкции переносят предприятия из сферы радиоэлектроники.

«К сожалению, мы немного не успели в развитии компетенций в сфере комплектующих в радиолектронике. Все сферы, которые завязаны на это, пострадали больше всего. Понятно, что будут выстроены новые цепочки [логистические], но, к сожалению, для создания российских компетенций нам понадобится более ощутимый период времени. Это не быстрые процессы. Именно поэтому сейчас на федеральном уровне предоставляют максимальные меры поддержки для сфер радиоэлектроники – до 10 миллиардов рублей»

В тульском регионе крупных производств радиоэлектроники нет. Их проблемы в нынешней экономической ситуации директор Фонда развития промышленности связал именно с масштабами производства.

«Если сравнивать с азиатским уровнем производства, масштабы должны измеряться сотнями миллионов, чтобы эта была эффективная серия. А мы делаем относительно небольшие партии. Нам надо маштабировать, то что мы умеем делать», — заключил Пронин.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний