Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кому из туляков проиндексируют пенсии с 1 апреля?

Фото: sabinevanerp (pixabay.com)
Сумма выплаты вырастет на 8,6%

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказала замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Размер индексации составит 8,6%.

Напомним, социальная пенсия положена гражданам, которые не смогли набрать стаж на страховую выплату, люди с инвалидностью и потерявшие кормильца. В 2021 году она была проиндексирована на 3,4%. В Тульской области средний размер социальной пенсии составил 5 796,76 рублей.

Кому положена социальная пенсия:

  • инвалиды I, II и III групп;
  • инвалиды детства I и II групп;
  • граждане, получающие соцвыплату «ребенок-инвалид»;
  • по потере кормильца за одного из родителей;
  • по потере кормильца за родителя или одинокую мать.

Социальная пенсия назначается на 5 лет позже: женщины в 65 лет и мужчины в 70 лет.

Также индексация ждет выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Их получают госслужащие, военные, инвалиды, потерявшие кормильца и граждане, признанные нетрудоспособными.

Ранее стало известно о повышении размера страховой пенсии для неработающих пенсионеров. Индексация составила до 8,6% (1 500 рублей в среднем). Таким образом, средний размер пенсии вырос до 18 984 рублей в среднем по России.

В Тульской области индексация составила 1 477 рублей. Средний размер страховой пенсии в регионе — 18 886 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний