Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На реставрацию собора в Тульском кремле и колокольни в Веневе потратят еще 1,8 млрд рублей

Фото: ИА "Тульская пресса"
Завершить работы подрядчик должен до октября 2024 года

На реставрацию Успенского собора в Тульском кремле и колокольни Никольской церкви в Веневе потребуется еще порядка 1,8 млрд рублей. Соответствующая заявка на «реставрационных работ по сохранению и приспособлению к современному использованию объектов культурного наследия» была опубликована на сайте Госзакупок.

Общая стоимость работ — 1 807 375 050 рублей, заказчиком выступает Министерство культуры РФ. Подрядчик, согласно техническому заданию, должен выполнить работы по реставрации оснований и фундаментов, металлических и деревянных конструкций, декоративно-художественных покрасок, архитектурно-лепного декора, деталей из естественного и искусственного камней, воссозданию живописи и исторического ландшафта.

Участники могут подать заявку до 4 апреля. А сами работы должны быть завершены до 30 октября 2024 года.

Масштабные работы по реставрации Успенского собора в Тульском кремле начались весной 2020 года: специалисты, кроме основных работ, восстанавливали уникальные фрески XVIII века ярославских мастеров и иконостас высотой порядка 14 метров и шириной около 20 метров. Завершить реставрацию изначально планировали осенью 2020 года, но потом сроки перенесли еще на один год.

Реконструкцию колокольни Никольской церкви обсуждали еще в апреле 2016 года после поездки губернатора Алексея Дюмина в Венев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний