Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Неприятный запах в тульском Заречье: Алексей Дюмин поручил Роспотребнадзору подключиться к решению проблемы

Фото: ИА "Тульская пресса"
Пробы, взятые министерством природных ресурсов и экологии, превышения загрязняющих веществ в воздухе не выявили

На оперативном совещании в областном правительстве рассмотрели обращения граждан. Одно из них поступило от жителей улицы Луначарского в Туле, которые уже на протяжении нескольких месяцев страдают от неприятного химического запаха.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов доложил, что по обращению местной жительницы в марте трижды (22-го, 24-го и 27-го числа) с помощью передвижной лаборатории были взяты пробы воздуха. Однако превышения предельно допустимых значений концентраций загрязняющих веществ зафиксировано не было.

В районе улицы Луначарского находится ЗАО «Индустрия Сервис», которое занимается производством литейной продукции. Глава региона Алексей Дюмин призвал главу тульского Роспотребнадзора Александра Ломовцева подключиться к работе. Тот заявил, что «по Заречью» за последние две недели были пять жалоб, но для полноценной проверки предприятия необходимо представление прокуратуры: «Нужно выходить на предприятие. Но чтобы выйти, в условиях сегодняшнего законодательства, нам нужно поручение прокуратуры — мы готовы подключиться в любой момент».  

«Я даю вам такое поручение — исходя из своих полномочий. <…>Люди жалуются уже не три, не четыре дня — несколько месяцев. Нужно подключиться, посмотреть в чем проблема», — заявил губернатор.

Напомним, что обитатели улицы Луначарского страдают от неприятного запаха уже несколько месяцев  По словам местной жительницы Наталии, во рту также появляется горечь.  Несмотря на то, что пробы воздуха уже взяты, жильцы дома №63 по ул. Луначарского предполагают, что «кто-то кого-то предупредил», а проверку на заводе так и не сделают. Вчера вечером, 28 марта, Наталия рассказала «Тульской прессе», что списать концентрацию неприятного запаха на ветер трудно.

«Дня три назад я с удивлением обнаружила, что не воняет, а ветра такого сильного и не было. Когда я вышла, у меня даже не было мысли специально нюхать воздух, просто я заметила разницу — он стал чистым, несмотря на пыль и машины», — рассказала тулячка.

Наталия отметила, что за последние два дня (27 и 28 марта, уточн. редакции) запах оставался слегка неприятный, и ей даже удалось проветрить окно ночью.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний