Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ни одно системообразующее предприятие Тульской области не приостановило работу

В ближайшие время таких случаев не предвидится

Ни одно системообразующее предприятие Тульской области не подало заявку и не приняло решение о приостановке своей деятельности. Об этом 21 марта на оперативном совещании сообщил первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев. По его словам, в последние дни было проведено большое количество совещаний — последние данные свидетельствуют, что в ближайший период (от двух недель до месяца) ситуаций, связанных с приостановкой деятельности, не предвидится.

«Конечно, каждое предприятие в своей сфере столкнулось с теми или иными проблемами. По поручению губернатора создана специальная отдельная группа разбора логистики, которая во взаимодействии с министром транспорта рассматривает конфликтные маршруты предприятий. С точки зрения поддержки экспорта на прошлой недели принято решение о перераспределении части средств на новую меру поддержки, которая стала очень актуально.

Это получение сертификатов о происхождении товаров формы ст-1. На прошлой неделе практически все экспортеры, которые выходят на новые рынки Китая, столкнулись с необходимостью получения такого сертификата. Тульская торгово-промышленная палата и Центр поддержки экспорта обеспечивают оперативную выдачу сертификатов»

Вячеслав Федорищев сообщил, что работает и система импортозамещения: уже есть примеры, которые внутри региона находят более выгодные, чем за рубежом, варианты. Первый замгубернатора также обратился к тульским предприятиям — их представители могут обращаться в Фонд развития промышленности, где им готовы оказать всестороннюю поддержку.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ 

В рамках работы регионального штаба по транспорту и логистики проведены совещания с бизнес-сообществом:

  • оборонно-промышленного комплекса;
  • сельского хозяйства;
  • обрабатывающих производств;
  • АО «РЭЦ» о синхронизации действий по поддержке экспортёров региона;
  • Тульской ТПП со СТ-1.

На базе Фонда развития промышленности Тульской области работает Центр импортозамещения:

  • поступило более 70 заявок от предприятий;
  • более 500 приоритетных позиций требуют импортозамещения.

Горячая линия экспортеров приняла 27 обращений: проведено 20 консультаций, семь — в работе.

Федеральные меры поддержки 

  • поддержка системообразующих компаний (государственные гарантии, реструктуризация и получение кредитов, субсидии на возмещение затрат);
  • предоставление кредитов для системообразующих организаций промышленности и торговли (до 5 млрд рублей, льготная ставка 11% годовых, срок до 12 месяцев, для организаций, занятых в АПК ставка 10% годовых, срок до 12 месяцев);
  • поддержка рынка труда и предупреждение безработицы;
  • отсрочка возврата субсидий экспортерам, предоставление полномочий Банку России на выдачу разрешений не продавать валюту.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний