Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Новые торговые ряды» в центре Тулы отреставрируют за 16 млн рублей

Фото: "Яндекс. Карты"
Здание находится в пользовании Минобороны РФ - здесь расположена военная прокуратура Тульского гарнизона

«Новые торговые ряды» в центре Тулы будут реставрировать. Соответствующая заявка на проведение работ по фасаду и кровле появилась на сайте Госзакупок, ее стоимость — 16 397 977,23 рублей.

Заказчиком выступает АО «Главное управление обустройства войск», а само здание уже долгое время находится в пользовании Министерства обороны Российской Федерации (на Советской, 13-а сейчас расположена военная прокуратура Тульского гарнизона).

Здание, построенное в 1897 году, сейчас нуждается в капитальном ремонте.

Согласно техническому заданию подрядчик должен будет выполнить ремонт и реставрацию фасадов (штукатурки, кирпичной кладки и декоративных элементов в том числе), отреставрировать деревянный декор центрального шатра, воссоздать вазоны рядом, слуховые окна, кованые решетки, а также заменить окна и двери.

Важным требованием к подрядчику является наличие лицензии на проведение работ по сохранению памятников архитектуры, так как «Новые торговые ряды» имеют охранный статус.


Новые торговые ряды на улице Советской построил московский купец Степанов в 1895-1897 гг. по проекту архитектора Гурьева.

Жители города могли купить здесь практически все: мебель, вещи, рыбу, выпечку и даже заморские фрукты. В рядах арендовали места для торговли богатейшие тульские купцы, в том числе Ливенцевы и Шемарины.

В 1922 году здание Новых торговых рядов было переведено в ведомство коммунального хозяйства. В 1929 году — его передали в распоряжение военного ведомства.

Во время ремонтных работ по фасаду три года назад под слоем штукатурки строители обнаружили вывески начала XX века. В некоторых местах обнаружили несколько слоев — арендаторы менялись, поверх старых делали новые надписи.

На их реставрацию был объявлен сбор средств — было собрано всего около 450 000 рублей. В конце 2019 года работы были завершены.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний