Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Правительство Тульской области объяснило, почему повысили цены на товары, закупленные до санкций

Фото: pexels.com
ФАС контролирует и не допускает необоснованного повышения цен, заверили в правительстве

В правительстве Тульской области разъяснили, почему стоимость некоторых товаров растет с каждым днем, хотя они [товары] были закуплены по старым ценам. Такой вопрос озвучил в социальных сетях житель региона по имени Александр.

«Кто объяснит мне с чем связано повышение цен? Закупки как я понимаю у предпринимателей по старым ценам, так как новый товар не поставляется из-за санкций», — пишет туляк.

«Дело в том, что новый товар придется закупать уже по новым ценам. Поэтому некоторые продавцы вынуждены повышать цены сейчас, чтобы иметь дополнительные средства на новую закупку и не допустить дефицита.

Кроме того, цены могут повышать из-за повышенного спроса на некоторые виды товаров. ФАС внимательно следит и оперативно принимает решения, чтобы не допустить необоснованного роста цен», — ответили мужчине с официального аккаунта регионального правительства.

Напомним, что два дня назад в правительстве Тульской области обсуждались аналогичные вопросы. По словам руководителя регионального УФАС Юрия Елагина, оснований для беспокойства из-за повышения цен нет.

В то же время губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что сейчас антимонопольная служба должна находиться в тесном взаимодействии с федеральным центром и ведомствами в других регионах, а также — усилить работу во всех направлениях. Председатель правительства — первый заместитель губернатора Валерий Шерин обратил внимание на существенный рост цен на стройматериалы и напрямую спросил у руководителя региональной антимонопольной службы, в каком виде нужно доводить информацию, чтобы инициировать проверки.

Вопрос повышения цен на товары поднимают и на федеральном уровне.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина на одном из заседаний задала вопрос руководителю ФАС Максиму Шаскольскому: «Цены растут уже не первый день, почему ФАС бездействует?». С ответом «механизм антимонопольного законодательства в настоящее время нельзя применить» депутат не согласилась.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний