Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Родина нас покинула»: истории беженцев, эвакуированных из ЛНР

Фото: ИА "Тульская пресса"
Женщины, приехавшие в Тулу из Луганской народной республики, рассказали, как изменилась их жизнь после 2014 года

В Тульскую область продолжают прибывать вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской народных республик. Женщины, дети и пенсионеры приезжают на поездах организованными группами, некоторые — на личном транспорте. Все они оставили в ЛДНР свои дома, у многих там родственники.

Как изменилась их жизнь в Луганской области? О порванных родственных связях и детях, которые росли под обстрелами — рассказ беженцев.

Каждая из этих женщин мечтает лишь о мире и спокойствии. Мы не называем имена и не показываем лиц, поскольку на родине у них остались родственники, за безопасность которых они переживают.

О начале конфликта

«На Донбассе я жила всего пятнадцать лет. В 2014 году начался Майдан. Я в политику не вникала, мне надо было работать, но тогда было понятно, что уже страна идет не туда. Я телевизор смотрела, там начали восхвалять бандеровцев, требовать для них оправдания, признать их героями за то, что они воевали за Украину», — рассказывает женщина.

«В 2014 году все мужчины, девушки, женщины пошли добровольно служить за идею, защищая свою Родину. В нашей семье пошли служить отец и я. Папа тогда получил второе ранение — очень тяжелое. Он у нас афганец, прошел войну и получил контузию, а потом еще и осколочное ранение», — поделилась другая беженка.

Во время Майдана на Донбассе не верили, что впереди их ждет затяжной конфликт. Многие жители считали, что после этих событий лишь сменится президент. Однако вскоре ситуация изменилась:

«На Донбассе начались обстрелы. Наши ополченцы — простые люди — бывший милиционер, пенсионеры, молодые и пожилые люди бросали работу и взялись за дубинки. У нас не было никаких автоматов, ни тем более тяжелого вооружения: с дубинками и охотничьими ружьями. И ведь они не стреляли! Нас первых начали расстреливать».

Когда начали обстрелы, женщина работала в роддоме. Сотрудники медучреждения своими руками восстанавливали здание. В городе не было воды — ее привозили на машинах и ставили на улице. В роддом воду доставляли отдельно, и персонал своими силами разносил ее по отделениям.

«И потом нам объявили: все государственные учреждения должны выехать на Украину. Некоторые институты и ЗАГСы уезжали. Я помню, моя дочь последняя поставила печать: ей в 25 лет надо было менять паспорт. Хорошо, что не надо было уезжать на ту часть Украины, потому что уже тогда нас не приветствовали, и было очень страшно», — отмечает женщина.

Вторая собеседница также приехала в Тулу из Луганской области. Для нее 2014 год тоже стал очень тяжелым. Жители обстреливаемых территорий провожали друг друга на работу, в школу, в детский сад, понимая, что новой встречи может и не быть. Люди ходили на работу, но зарплату не получали. В магазинах не хватало продуктов, даже хлеба. Многие спасались собственным хозяйством и огородами — выращивали и продавали. Так люди зарабатывали деньги.

«Мы все эти восемь лет жили, слушая обстрелы со всех сторон. Регулярно сидели без воды, нам выключали свет и оставляли без сотовой связи. Жили как в подвале. Нас отгородили полностью от всего».

«Они» и «Мы»

Беженцы рассказывают об изменившемся отношении западной Украины к жителям Донбасса. «Они» и «мы»: так женщина обозначает отношения между жителями.

«Мне говорили, что мы предатели, что мы предали Родину. Я говорила, что я Родину не предавала. Я на Украине жила и живу. Это Родина нас покинула, Родина нас начала обстреливать», — поделилась первая собеседница.

Многие семьи были разделены границей между ЛДНР и западной Украиной как физически, так и идеологически. О подобном рассказывает и наша вторая собеседница:

«У нас родственник пошел на той стороне служить. Мы по сей день не поддерживаем никакое общение. Он звонит и говорит: «Держитесь, сейчас мы дойдем до вас, и я буду на вашей могиле танцевать».

Обстрелы

«Были обстрелы только с украинской стороны. В 2015 году они нас сильно обстреливали. Месяц стреляли по городу, по жилым кварталам. Мы прятали в подвале оборудование, вещи, рожениц. Местное население сидело тоже там. У нас в городе погибло 19 человек.  У нас дети знают названия снарядов и оружия и понимают, откуда они прилетают. Им еще надо было как-то объяснить, что в травку ходить нельзя. У нас же работали диверсионные группы».

Планы на будущее

На Донбассе эвакуацию объявили еще 18 февраля, почти за неделю до объявления специальной военной операции. Все желающие покинуть опасные районы были вывезены на автобусах в Россию. Сейчас беженцы находятся в пунктах временного размещения в Тульской области. Их консультируют о возможностях трудоустройства, предоставляют вещи первой необходимости. Дети ходят в местные школы, получив возможность общаться со сверстниками.

Мысли о будущем у жителей ЛДНР разнятся, но все они хотят только одного — мира. Кто-то желает поскорее вернуться домой, а другие решили остаться в России.

«Я планирую вернуться. У нас там жилье, работа. Мы там хорошо жили», — рассказывает первая собеседница.

«Мы собрались остаться, потому что дети ходят в школу тут. Мне, как маме, хочется хорошего будущего своему ребенку. Не хочу, чтобы дети продолжали это видеть. В наших планах остаться в Российской Федерации, получить документы, устроиться на работу и жить как нормальные люди», — делится другая женщина.

Беженцы очень благодарны за поддержку, которую им оказала Россия:

«Мы благодарим весь российский народ и Тульскую область — всех, кто нам помог».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний