Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россия планирует выйти из соглашения о пенсиях в СНГ

Фото: sabinevanerp (pixabay.com)
В качестве одной из причин называется нагрузка на бюджет

В 2023 году Россия планирует признать недействительным Соглашение о пенсиях в СНГ. Об этом сообщает РБК. В проекте Федерального закона отмечается, что разработанный 30 лет назад документ не позволяет гражданам государств, входящих в СНГ, в полной мере реализовывать свои пенсионные права.

Соглашение о пенсиях, подписанное в 1992 году, подразумевало, что пенсии выплачивает государство, в котором проживает человек, независимо от гражданства. Учитывается весь стаж и заработок, приобретенный в СССР до 1992 года и на территории стран-участниц после. При этом взаимные расчеты страны не проводят.

В качестве одной из причин отказа от документа приводится нагрузка на российский бюджет.

«В связи с ростом миграционных потоков в Российскую Федерацию растут и затраты на реализацию соглашения, при том что под него уже могут подпадать граждане, не имеющие или имеющие минимальный стаж работы в СССР и не внесшие вклад в развитие экономики страны», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Отказ от соглашения позволит сохранить до 2,2 млрд рублей бюджета Пенсионного фонда РФ.

Новый Федеральный закон не коснется уже действующих пенсионеров. Они будут получать выплаты в полном объеме. Новые правила будут распространяться только на будущих получателей выплаты. Так, Россия уже заключила соглашения с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, согласно которому расходы на пенсии будут делиться пропорционально: стаж гражданина, полученный в разных странах, складывается, каждое государство выплачивает свою часть по установленным пенсионным правам.

Двустороннее соглашения на тех же условиях подписано с Таджикистаном. Сейчас идут переговоры с Узбекистаном и Молдавией.

Если страны откажутся от соглашения, то иностранные граждане, живущие в России, будут получать выплату по объему заработанных в нашей стране пенсионных прав.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний