Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россия уведомила о своем выходе из состава Совета Европы

Российская Федерация участвовала в работе организации 26 лет

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров передал генсекретарю Совета Европы решение о выходе России из организации. Об этом в своем Telegram сообщил вице-спикер Государственной Думы, глава российской делегации России в ПАСЕ Петр Толстой.

«Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые всё это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну», — заявил Толстой.

По его словам, Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в Совет Европы из-за «беспрецедентного политического и санкционного давления» на страну.

В МИДе, комментируя новости, объяснили, что выход из Совета Европы «не повлияет на права и свободы», передает РБК. В частности, «продолжится выполнение уже принятых постановлений Европейского суда по правам человека, если они не противоречат Конституции». Отметим, что 25 февраля государства НАТО и ЕС приняли дискриминационное решение о приостановке представительства РФ в уставных органах Совета Европы.


Новость обновлена

16 марта комитет министров Совета Европы принял решение о прекращении полномочий России в организации с того же дня.

«Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня, после 26 лет участия в работе организации», — говорится в заявлении КМСЕ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний