Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские таксисты просят отменить оплату госпошлины и перекраску кузова автомобиля

Фото: Pexels (pixabay.com)
Данные меры, по словам автомобилистов, позволят увеличить число легальных перевозчиков

Общественный Совет по развитию такси разослал письма в 15 регионов России, в том числе в Тульскую область. Так, автомобилисты просят отменить требования к цветовой гамме кузова и уплату госпошлины.

Общественники отмечают, что перекраска кузова автомобиля в стандартный желтый влетит в копеечку водителям, ведь большинство из них являются ИП. В среднем покраска обойдется в 50 000 рублей. При этом цвет не влияет на обеспечение безопасности пассажира во время движения.

«Обращаем особое внимание на тот факт, что цвет автомобиля не влияет на безопасность перевозки пассажиров и багажа легковым такси, эти данные неоднократно подтверждались со стороны федеральных ведомств ГИБДД России», — говорится в письме.

Общественники также утверждают, что данная мера негативно влияет на легализацию таксомоторной отрасли. Дополнительные работы по перекраске и перерегистрации автомобиля занимают время, на которое водитель выпадает из рабочего графика.

«Опыт многих регионов, в которых действует требование к цвету кузова автомобиля, свидетельствует о негативном влиянии этой нормы на легализацию отрасли. Количество выдаваемых разрешений на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси сокращается в 2-4 раза», — отмечают в Общественном Совете.

Также общественники просят отменить уплату госпошлины за разрешение услуг, оказываемых в рамках получения, переоформления, внесения изменений в реестр разрешений, продления срока действия разрешения на деятельность по перевозке пассажиров и багажа.

«Считаем, что отмена требования к цветовой гамме кузова автомобиля такси и отмена государственной пошлины за разрешение на деятельность такси будут способствовать сохранению и увеличению числа легальных перевозчиков в регионах, а также позволят сдержать рост безработицы», — подчеркнула председатель организации Ирина Зарипова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний