Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский краевед о развитии туризма: «Надо не строить в историческом центре гостиницы, а реконструировать старые здания»

Сергей Демидов считает, что роль исторических строений нельзя игнорировать, говоря о туристической привлекательности региона

В Тульской области решили поддерживать отельеров: рассматривают льготы по предоставлению муниципальных земель. Например, сегодня, 31 марта, депутаты Тульской областной Думы рассмотрят законопроект по предоставлению государственной земли туристическому бизнесу без торгов. Региональное правительство также проанализирует просьбы отельеров о заморозке арендной ставки на федеральную и муниципальную землю, выделенную под гостиницы.

Тульский краевед Сергей Демидов высказал свою позицию по развитию туризма в регионе:

«Если мы говорим о развитии туризма, повышении туристической привлекательности города, то очень странно игнорировать роль исторических строений. Никому даже не приходит в голову, например, не строить в историческом центре новые гостиницы, а реконструировать старые здания и размещать в них небольшие гостевые дома.

Сохранение памятников архитектуры определяется не только туризмом — они также важны и для жителей города. Это воспитание в нас патриотизма, любви к родному городу. В Туле сейчас этого не хватает.

Незнание истории родного города, его зданий теми, кто сейчас проектирует дома, общественные пространства, занимается благоустройством — это еще одна проблема. Поэтому нам срочно требуется база данных о тульских исторических строениях и объектах градостроительной структуры города. Чтобы, прежде, чем подгонять к старому дому экскаватор, знать, что это за здание, какова его архитектурно-художественная и градостроительная ценность, чем оно интересно и важно в истории города», — отметил Демидов.


Вместе с Сергеем Демидовым «Тульская пресса» подготовила подборку исторических зданий, которые были утрачены туляками за последние двадцать лет. Читайте скоро на tulapressa.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний