Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский министр образования о поборах в школах: «Никто не вправе вас заставлять»

Фото: tularegion.ru
Глава ведомства отметила, что, как правило, идеи о покупке дополнительного оборудования исходят от самих родителей

Сегодня, 23 марта, министр образования Тульской области Алевтина Шевелева в рамках прямого эфира ответила на вопросы жителей региона. Во время трансляции затронули тему поборов в школах.

«Когда прекратятся поборы в школах: то на окна, то на двери? Когда закончится этот беспредел?» — спросил туляк Сергей.

Алевтина Шевелева отметила, что средства на зарплаты педагогам и расходы на повышение качества образования (покупку дополнительной техники в школы, спортинвентаря, музыкального оборудования и т.д.) выделяются из бюджета Тульской области. Кроме этого, благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина и правительства региона выделяются значительные средства для проведения капитального ремонта в образовательных учреждениях.

Министр добавила, что если школа государственная, то за все работы (ремонт, закупку дезинфицирующих средств, благоустройство и т.д.) отвечает непосредственно учредитель. Если учреждение муниципальное — администрация МО.

«Но возникают такие ситуации, когда родителей просят что-то купить за свой счет, установить, сделать. И когда выясняются обстоятельства, узнаешь, что идеи о дополнительных покупках исходят от инициативной группы родителей. Они внесли предложение, получили согласие от классного руководителя. Но опять же — это все добровольно. Даже если родительский комитет или собрание будут целиком и полностью «за» эту идею, не значит, что вы тоже должны платить. У вас есть право отказаться. Никто не вправе вас заставлять», — подчеркнула Алевтина Шевелева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний