Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали, как правильно выбрать безопасные продукты к Масленице

Фото: pixabay.com
Роспотребнадзор дал рекомендации, которые помогут сделать блинный праздник безопаснее

Масленица — традиционный русский праздник. Еще с давних времен он подразумевал под собой сытные трапезы, которые включали в себя блины — главные атрибуты праздника.

Тульский Роспотребнадзор дал несколько рекомендаций, как правильно выбрать безопасные продукты, которые традиционно используются для приготовления блинов.

Мука

У хорошей муки всегда есть слабовыраженный приятный и сладковатый вкус. Кислый, горький или сильно сладкий вкус, как и посторонние привкусы, не допускаются.

Мука любого вида не должна давать ощущения хруста на зубах при разжевывании. Как правило, такой хруст вызывается измельченными минеральными примесями.

Свежая мука обладает специфическим слабовыраженным, приятным запахом. Для хорошей муки не свойственны посторонние запахи. В том числе ароматы затхлости и плесени.

Яйца

Яйца должны быть с неповрежденной и незагрязненной скорлупой, без поверхностной влажности. Также не должно быть посторонних веществ, видимых при просвечивании.

В идеале яйца должны быть без запаха — допускается только легкий запах холодильной камеры при их охлаждении.

Молочные продукты

Чтобы обезопасить себя от покупки фальсифицированного или испорченного молочного продукта, при выборе обязательно обращайте внимание на информацию на этикетке. Там должны быть указаны состав продукции, условия хранения и срок годности.

Лососевая икра

При выборе икры лучше выбирать продукцию, выработанную по ГОСТу. Икра, изготовленная по техническим условиям, разработанными производителем часто не соответствует стандартам.

Органолептические признаки лососевой икры по ГОСТу: икринки чистые, целые, однородные по цвету, без пленок и сгусток крови, упругие, разбористые (отделяются одна от другой), отсутствие постороннего запаха и привкуса.

Важно знать: зернистую икру хранят при температуре от -4 градусов до -9. Чтобы избежать испорченной продукции до окончания срока годности, условия хранения нужно соблюдать не только в организациях торговли, так и дома.


Рекомендации по избежанию пищевого отравления:

  • если есть сомнения в качестве продуктов, то стоит отказаться от их употребления;
  • соблюдайте правила личной гигиены перед приемом и приготовлением пищи — это позволит снизить риск возникновения пищевой токсикоинфекции;
  • храните продукты в холодильнике: не допускайте соседства сырья и готовой к употреблению пищи, не покупайте продукты неизвестного происхождения/в местах несанкционированной торговли;
  • продукция должна сопровождаться документами, которые подтверждают ее качество и безопасность;
  • внимательно следите за сроками годности продуктов;
  • не переедайте и соблюдайте принципы здорового питания.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний