Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском Минобре прокомментировали перенос ВПР на осень

Фото: tularegion.ru
Расписание сдачи контрольных работ будет объявлено дополнительно

22 марта стало известно, что написание ВПР в российских школах перенесут на осень 2022 года. Об этом сообщил Рособрнадзор. Точные даты проведения итоговых контрольных работ пока не назначены. Их объявят дополнительно.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева в рамках прямого эфира 23 марта затронула этот вопрос. Она подчеркнула, что школы, которые уже частично или полностью провели ВПР, не будут организовывать их повторно осенью.

«Те контрольные работы, что уже проведены, они зачтены. На осень переносят те ВПР, которые еще не успели провести. Не нужно поднимать панику и добавлять себе лишних стрессов. Если ВПР сданы, то школа выполнила работу по оценке знаний. Дополнительно ничего не нужно делать», — сказала министр.

Алевтина Шевелева также попросила не нагружать школьников дополнительно и не проводить итоговые контрольные работы, проработанные образовательным учреждением:

«Специалисты на федеральном уровне, эксперты проработали специальную систему, которая позволяет оценить знания ребенка по итогам прошедшего года. Мы пользуемся именно федеральными стандартами и отменили региональные замеры знаний. Контрольных работ не должно быть в излишестве.

Я также категорически против того, чтобы детей натаскивали на ВПР, пугали их, угрожали наказанием. Это неправильно. К учителю не будут применять никаких санкций, если его дети плохо напишут эту работу, и к самой школе тоже. ВПР необходима для оценки знаний ребенка, чтобы понять, в каких областях у него есть пробелы».

Актуальную информацию о проведении ВПР можно получить на официальном сайте регионального министерства образования и группах ведомства ВКонтакте и «Одноклассниках». Точные сроки написания контрольных работ узнавайте у директора вашей школы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний