Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле заработал первый пешеходный переход с проекционной разметкой

Фото: ИА "Тульская пресса"
Специальная система создает световой коридор, который видно с расстояния более 150 метров

В Туле заработал первый в городе экспериментальный пешеходный переход с проекционной разметкой. Оборудование установлено на перекрестке улиц Фрунзе и Клары Цеткин по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Речь идет о системе, создающей световой коридор, который видно с расстояния более 150 метров даже в темное время суток и плохую погоду. Дополнительно установлено информационное табло «Пропустите пешехода». Благодаря видеодетекторам оборудование автоматически включается при приближении пешехода к проезжей части.

По словам начальника отдела безопасности дорожного движения министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Елены Шалагиновой, второй такой пешеходный переход расположен на трассе «Тула — Новомосковск» в районе поселка Фатеево, где ранее произошло несколько ДТП с участием пешеходов.

«Места были выбраны неслучайно — из-за высокой аварийности. Система состоит из прожектора освещения, что позволяет осветить пешехода, а также проектора, который проецирует дополнительную дорожную разметку. Предусмотрена видеофиксация, есть информационное табло, которое заблаговременно предупреждает водителя», — объяснила она.

Елена Шалагинова отметила, что видеофиксация пригодится при внедрении интеллектуальной транспортной системы: с помощью камеры специалисты смогут отслеживать транспортные потоки.

«В Туле сформирована муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения», по которой в 2022 году предусмотрено порядка 2 млрд рубелей. В программу входит ремонт дорожной сети, ее содержание, транспортное обслуживание населения.

Перекресток улиц Фрунзе и Клары Цеткин оборудован проекцией, она усиливает разметку, есть дополнительное освещение, которое позволяет водителям  водителям быть внимательнее к пешеходам», — рассказал начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Тулы Дмитрий Ярцев.

Технология «светового коридора» уже показала свою эффективность и позволила значительно снизить аварийность на опасных участках в других регионах. Особенно она выручала зимой, когда не было возможности восстановить на переходах стершийся термопластик.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний