Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области готовится второй пакет мер поддержки бизнеса

На сегодня важнейшими задачами для тульских предприятий является выстраивание логистики и импортозамещение

29 марта в Фонде развития промышленности Тульской области состоялась встреча с руководителями региональных промышленных предприятий. Представители бизнеса рассказали о сложностях, которые пытаются преодолеть при поддержке Фонда. Это разрывы логистических цепочек из-за введенных санкций, рост стоимости материалов и взаимоотношения с новыми поставщиками. А порой экспортеры сталкиваются с полной невозможностью закупки зарубежного сырья, блокировкой банковских транзакций и приостановкой исполнения обязательств по внешнеторговым контрактам.

«Главной нашей задачей является помощь предприятиям, чтобы они смогли продолжить бесперебойную работу вне зависимости от складывающейся внешнеэкономической ситуации, — говорит директор Фонда развития промышленности Дмитрий Пронин. — Мы помогаем предприятиям найти альтернативных поставщиков и создаем в России потенциал импортозамещения в ближайшей краткосрочной перспективе.

Мы одновременно отслеживаем потребности предприятий Тульской области и формируем компетенции наших производителей. Например, одна из региональных компаний планирует создать инженерный сервисный центр и помочь предприятиям в замене запасных частей комплектующих к импортному оборудованию».

Для поддержки бизнеса в Тульской области создан Центр импортозамещения на базе Фонда развития промышленности.

Дарья Медведева – руководитель Тульского Центра поддержки экспорта (ЦПЭ):

«Правительство региона оперативно отреагировало на экономическую ситуацию в стране, губернатор Тульской области подписал распоряжение о создании Штаба социально-экономического устойчивого развития региона, где действует комиссия по внешнеэкономической деятельности и логистики, которая оперативно ежедневно общается с предприятиями по любым запросам.

В нынешнем году ЦПЭ должен сохранить продуктовую линейку, при этом переориентировать предпринимателей на экспорт в страны, не присоединившиеся к санкциям. Уже разработан порядок предоставления предприятиям субсидий на возмещение части логистических затрат из регионального бюджета».

В целях оперативного получения обратной связи по возникшим проблемам у тульских экспортеров и возможной помощи в их решении на базе регионального Центра поддержки экспорта создана “Горячая линия”. Организовано рабочее взаимодействие с Торговыми представительствами РФ за рубежом. Регулярно передаются списки потребностей тульских предприятий в импортных товарах для поиска альтернативных поставщиков.

На данный момент правительством региона ведётся активная работа по реализации и внедрению новых мер поддержки тульских экспортеров. Разработан порядок предоставления из бюджета Тульской области субсидий предприятиям Тульской области на возмещение части затрат, связанных с перевозкой или пересылкой товаров или пробных партий товаров воздушным, автомобильным, железнодорожным, водным транспортом.

Компенсация составляет 80% затрат на транспортировку экспортных товаров до границы.

Кроме того, для малых и средних производственных компаний региона реализуется государственная система софинансирования оформления сертификата происхождения товара СТ- 1. Для облегчения финансовой нагрузки предпринимателей Центр «Мой Бизнес» принимает заявки на оплату 90% затрат на экспертизу для получения СТ-1.

В настоящий момент в регионе формируется второй пакет мер поддержки бизнеса.

«Сейчас для нас открывается окно возможностей. При условии поддержки мы сможем обеспечить импортозамещение, а в будущем — работать на экспорт. Мы готовы работать серьезно в непростых условиях», — рассказал в ходе встречи в Фонде развития промышленности Сергей Мурат, директор по исследованию и развитию ООО Научно-производственное предприятие «Вулкан-ТМ».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний