Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на повышение качества водоснабжения направлено более 500 млн рублей

Фото: tularegion.ru
Работы проводятся в рамках регионального и федерального проектов «Чистая вода»

В Тульской области стартовали работы 2022 года по повышению качества и надежности водоснабжения. Они проводятся в рамках регионального проекта «Чистая вода». Программа реализуется с 2019 года по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

За это время построили и реконструировали более 170 объектов водоснабжения. В том числе были проведены работы по восстановлению более 200 километров водовода. Чистую воду провели в дома более 250 000 жителей Тульской области.

«Одна из ключевых задач по улучшению жилищно-коммунальных услуг – повышение качества и надежности водоснабжения. В муниципалитетах накопились проблемы, в том числе из-за значительного износа оборудования и сетей. Поэтому мы ежегодно проводим работы на объектах системы водоснабжения. Это позволяет стабильно повышать качество питьевой воды, которую используют жители региона», — подчеркнул министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

Сейчас работы по программе «Чистая вода» ведутся в Воловском районе. В муниципалитете началась замена ветхих сетей водоснабжения. До середины июля планируется уложить 2,4 километра новых труб. На работы выделили 5 млн рублей. После ремонта бесперебойное водоснабжение будет обеспечено для 3 500 человек.

Напомним, в прошлом году в поселке Волово заменили запорную арматуру и обновили участок сетей водоснабжения от улицы 30 лет Победы до улицы Сентемова. На работы затратили более 2 млн рублей. Это уже позволило сократить число отключенных потребителей при коммунальных авариях и ускорить их устранение.

Также в 2022 году запланированы работы на объектах водоснабжения в Богородицке, Донском, Узловском и Чернском районах. Кроме этого, по нацпроекту «Жилье и городская среда» построят станции водоподготовки в селе Алешня Большой Тулы, Северо-Задонске, Дубенском, Заокском и Суворовском районах.

Всего в этом году на реализацию федерального и регионального проектов выделено 530 млн рублей. 290 млн из них поступили из федерального бюджета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний